И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?

Я 1 мая заключил договор аренды гаража с ГСК "Водник". в кассу ГКС я внес следующие денежные средства - 4500 рублей депозит и 4500 рублей плата за аренду за май месяц. 9 мая я в одностороннем порядке отказался от аренды гаража, так как гараж был не надлежащего качества - не было замка на воротах, в дождь вся крыша гаража текла со всех соединений и щелей. 9 мая я через WhatsAPP уведомил председателя гаража. что отказываюсь дальше арендовать гараж и указал причину и попросил мне вернуть деньги - депозит 4500 и остаток денежных средств за аренду за май месяц. Председатель отказал мне. Ссылаясь на пункт в договоре, что я должен за месяц предупредить о расторжении договора и об упущенной выгоде. Я фактически не пользовался гаражом ни часу. так как у меня не было ключей, а когда я пришел за ключом 8мая я увидел сломанный замок и текущую крышу. Как мне вернуть свои деньги? И что я могу требовать на законном основании в досудебном урегулировании и в как итог в суде. И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?

  • Документ 14
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Для начала нужно направить претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Также Вы вправе отказаться от исполнения договора оказании услуги, если  обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

В договоре указанные Вами недостатки не оговаривались.

И предупреждение за месяц здесь не действует, так как Вы расторгаете договор в связи с обнаруженными недостатками.

Так же рекомендую указать последствия неисполнения Ваших требований. Такие как штраф (ст. 13 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП), компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП). Ну и судебные расходы. Думаю это заставит арендодателя задуматься.

И естественно возврат депозита.

Если в течении 10 дней ответа не будет или он Вас не устроит — иск в суд.

Не хотят возвращать деньги, ну и пусть не возвращают. По решению суда вернут намного больше. ))

Рекомендую недостатки зафиксировать.

Извините, не обратил внимание — арендодателем является строительный кооператив, тогда данные правоотношения регулируются ГК РФ.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

А так же на основании ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.