Можно ли за пристава приготовить запросы в уже подготовленных конвертах, прислать ему, чтобы он только расписался и вложил в почтовый ящик?

Какой алгоритм подачи письменного требования взыскателя приставу для поиска счетов должника в банках, не входящих в Ассоциацию Российских банков? Есть список из примерно 300 таких банков. Готовить 300 писем?

Можно ли за пристава приготовить запросы в уже подготовленных конвертах, прислать ему, чтобы он только расписался и вложил в почтовый ящик?

, Константин, Симферополь
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Какой алгоритм подачи письменного требования взыскателя приставу для поиска счетов должника в банках, не входящих в Ассоциацию Российских банков? Есть список из примерно 300 таких банков. Готовить 300 писем?

Константин

Здравствуйте, Константин. 300 писем не надо, но 300 банков с их адресами и телефонами можете прописать в 1-м заявлении следующим образом:

«прошу направить запросы о наличии открытых счетов должника в следующих банках: 1,2,3… 300

Можно ли за пристава приготовить запросы в уже подготовленных конвертах, прислать ему, чтобы он только расписался и вложил в почтовый ящик?

Константин

Этого делать не нужно, так как в порядке межведомственного взаимодействия со всем банками пристав работает дистанционно.

Он берет в программе ИНН, находит банк и формирует типовой запрос.

Ваша задача указать перечень банков.

Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» не дает какой-либо из сторон права и не возлагает обязанностей делать за судебного пристава его работу, в связи с этим при отсутствии заключенного между ФССП РФ и конкретным банком соглашения о вневедомственном взаимодействии, Вы не вправе выполнять за пристава его работу, но заявлять ходатайство о розыске имущества в конкретных банках Вы вправе, а пристав уже должен при необходимости сам изготовить типовой запрос, пусть даже в печатной форме.

Вы можете прописать в заявлении, что готовы оказать содействие в отправке этого запроса, но тогда придется приехать забрать эти запросы и разослать их в банки самостоятельно, что на мой взгляд, лишнее.

Иными словами запрос судебного пристава — это официальный документ, Вы не его помощник и не вправе это делать, хотя на практике такие случаи есть. Это приводит к чему: пристав экономит краску, бумагу, время за счет взыскателя, то есть государство получает материальную выгоду, в том числе конкретный пристав за то, что должен сделать бесплатно, что противоречит интересам службы в ФССП РФ.

Константин
Клиент, Симферополь
То есть, ускорить пряником я никак своими силами не смогу, а только если что, жалобами?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Есть список из примерно 300 таких банков. Готовить 300 писем?

Константин

В этом списке никакой необходимости нет.

У пристава есть доступ (через ФНС ) к данным обо всех счетах, открытых на должника в банках. Членство в указанной ассоциации значения не имеет.

Пристав просто отправляет данные должника и в итоге получает сведения в каких банках у него открыты счета.

Более того, если Вы взыскатель, то можете сами обратиться в ФНС и Вам предоставят необходимые данные.

<Письмо> ФНС России от 29.04.2016 N ГД-4-14/7818
«О представлении взыскателю сведений о банковских счетах должника»

Пунктом 8 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, чтоесли сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 указанной статьи.Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
Согласно позиции ФНС России обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган.

Срок предоставления — 7 дней

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организациипредставляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Поэтому ни 300 писем, ни списка не требуется. Пристав (либо взыскатель) подаёт всего один запрос в один орган — в ФНС России.

Единственная проблема может быть в том случае, если у должника есть счёт в банке, открытый до того, когда была введена обязанность для банков предоставлять сведения о счетах физлиц.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Запросы о розыске имущества должника, в том числе и его денежных средств, находящихся на счетах в банках- это компетенция судебного пристава согласно ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

2. Согласно части 9 указанной статьи Закона, пристав может запрашивать в банках  том числе - сведения о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3. Поэтому пристав самостоятельно готовит и отсылает запросы в банки, за него его обязанности вы выполнить не можете.

4. Вы имеете право в соответствии со ст.50 указанного Закона -заявлять ходатайства, в том числе заявить ходатайство о  розыске счетов должника в конкретных банках. При этом достаточно одного ходатайства, в нем вы и укажете банки, в  которые просите направить запросы для предоставления сведений о счетах должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Каждое региональное Управление ФССП РФ сотрудничает, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) с теми банками, с которыми у Службы (ФССП РФ) имеется соответствующее Соглашение об электронном взаимодействии. То есть, для отправки запросов и постановлений в такие банки, приставу  достаточно подготовить и направить документы, в электронной форме, — дистанционно, посредством СМЭВ (Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия). Перечень банков, с которыми заключено Соглашение об электронном взаимодействии — можно узнать, получив справку о ходе  ИП (можно дистанционно, через «Госуслуги. ру»). Например, в прошлом году, подобным способом, я установил, что УФССП моего региона (Калининградская область) заключила подобные Соглашения только с 31 банком.

Конечно, банков, на самом деле, гораздо больше, чем 31, и должники, конечно же, это прекрасно понимают.

Тем не менее, если пристав (самостоятельно, или, по ходатайству Стороны ИП)  запросит банк, с которым Соглашение об электронном взаимодействии — не заключено, последний, тем не менее, все равно, ОБЯЗАН, предоставить судебному приставу — необходимую информацию и выполнить действия, по аресту и обращению взыскания, на денежные средства должника, на счету.

Готовить 300 писем?

Константин

Нет, нужно подготовить 1 письменное ходатайство, в котором Вы просите подготовить и направить постановления пристава о розыске счетов — в конкретные банки (предоставлением приставу полных реквизитов таких банков). Так, в силу части 2 статьи 81 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Вот образец такого постановления о розыске счетов (Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»)...http://www.consultant.ru/docum...

В подобных случаях, если таких банков, не входящих в перечень по Соглашениям с ФССП, — много (например, как в Вашем случае, — 300), я прошу у пристава: подготовить постановления в нужные банки, и передать эти постановления мне, вместе с поручением пристава — на мое имя, для их направления (лично, мною) адресатам (то есть, в банки) — посредством почты. Отказа — ни разу не было. Пристав сам заинтересован в том, чтобы его оказали помощь, в такой рутинной работе.

Кроме того, так же, можно ходатайствовать перед приставом, о направлении запроса в ФНС РФ. В силу положений закона, информация о всех счетах, открытых на имя конкретного лица, банк обязан передать в налоговую службу. Так, в силу части 9 статьи 69 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

Однако, закон соблюдается, увы, не всегда, и не всегда банк передает такую информацию в ФНС РФ, по разным причинам (тут, и человеческий  фактор, нередко, является причиной такого безджействия). Поэтому, есть смысл обратиться к приставу о совершении обоих этих действий (проведение мероприятий по розыску счетов и направление запроса в ФНС РФ).

По личному опыту, рекомендую, первым делом настоять на розыске счетов в «Тинькофф — банке». Этот банк не имеет физических офисов, кроме одного, головного, в городе Москва и не заключает Соглашений с ФССП, а дистанционном сотрудничестве, в электронной форме. Поэтому, должники, часто, открывают счета в этом банке.

А так же, первостепенно, подготовка документов от пристава — в «Яндекс — Деньги» (в настоящее время, у этой организации, вроде бы, изменилось наименование).

Ну, насчет 300 банков — мне трудно сказать, а вот в 42 банка, я, вышеуказанным способом, постановления пристава — направлял (была такая практика). И 2 счета (в 2х банках), при этом, — были найдены. С этих денег, удалось, «погасить», примерно, треть всего долга, по ИП.

И еще. В разных ОСП, вопрос с розыском счетов — решен неоднозначно. В каких — то, это делает пристав — исполнитель, а в каких — то, дело организовано таким образом, что сначала требуют подать заявление о розыске имущества должника и заведении дела исполнительного розыска. В последнем случае, розыском счетов, занимается пристав по розыску.