8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли за пристава приготовить запросы в уже подготовленных конвертах, прислать ему, чтобы он только расписался и вложил в почтовый ящик?

Какой алгоритм подачи письменного требования взыскателя приставу для поиска счетов должника в банках, не входящих в Ассоциацию Российских банков? Есть список из примерно 300 таких банков. Готовить 300 писем?

Можно ли за пристава приготовить запросы в уже подготовленных конвертах, прислать ему, чтобы он только расписался и вложил в почтовый ящик?

, Константин, Симферополь
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Какой алгоритм подачи письменного требования взыскателя приставу для поиска счетов должника в банках, не входящих в Ассоциацию Российских банков? Есть список из примерно 300 таких банков. Готовить 300 писем?

Константин

Здравствуйте, Константин. 300 писем не надо, но 300 банков с их адресами и телефонами можете прописать в 1-м заявлении следующим образом:

«прошу направить запросы о наличии открытых счетов должника в следующих банках: 1,2,3… 300

Можно ли за пристава приготовить запросы в уже подготовленных конвертах, прислать ему, чтобы он только расписался и вложил в почтовый ящик?

Константин

Этого делать не нужно, так как в порядке межведомственного взаимодействия со всем банками пристав работает дистанционно.

Он берет в программе ИНН, находит банк и формирует типовой запрос.

Ваша задача указать перечень банков.

0
0
0
0

Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» не дает какой-либо из сторон права и не возлагает обязанностей делать за судебного пристава его работу, в связи с этим при отсутствии заключенного между ФССП РФ и конкретным банком соглашения о вневедомственном взаимодействии, Вы не вправе выполнять за пристава его работу, но заявлять ходатайство о розыске имущества в конкретных банках Вы вправе, а пристав уже должен при необходимости сам изготовить типовой запрос, пусть даже в печатной форме.

Вы можете прописать в заявлении, что готовы оказать содействие в отправке этого запроса, но тогда придется приехать забрать эти запросы и разослать их в банки самостоятельно, что на мой взгляд, лишнее.

Иными словами запрос судебного пристава — это официальный документ, Вы не его помощник и не вправе это делать, хотя на практике такие случаи есть. Это приводит к чему: пристав экономит краску, бумагу, время за счет взыскателя, то есть государство получает материальную выгоду, в том числе конкретный пристав за то, что должен сделать бесплатно, что противоречит интересам службы в ФССП РФ.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, Симферополь
То есть, ускорить пряником я никак своими силами не смогу, а только если что, жалобами?
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Есть список из примерно 300 таких банков. Готовить 300 писем?

Константин

В этом списке никакой необходимости нет.

У пристава есть доступ (через ФНС ) к данным обо всех счетах, открытых на должника в банках. Членство в указанной ассоциации значения не имеет.

Пристав просто отправляет данные должника и в итоге получает сведения в каких банках у него открыты счета.

Более того, если Вы взыскатель, то можете сами обратиться в ФНС и Вам предоставят необходимые данные.

<Письмо> ФНС России от 29.04.2016 N ГД-4-14/7818
«О представлении взыскателю сведений о банковских счетах должника»

Пунктом 8 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, чтоесли сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 указанной статьи.Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
Согласно позиции ФНС России обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган.

Срок предоставления — 7 дней

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организациипредставляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Поэтому ни 300 писем, ни списка не требуется. Пристав (либо взыскатель) подаёт всего один запрос в один орган — в ФНС России.

0
0
0
0

Единственная проблема может быть в том случае, если у должника есть счёт в банке, открытый до того, когда была введена обязанность для банков предоставлять сведения о счетах физлиц.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Запросы о розыске имущества должника, в том числе и его денежных средств, находящихся на счетах в банках- это компетенция судебного пристава согласно ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

2. Согласно части 9 указанной статьи Закона, пристав может запрашивать в банках  том числе - сведения о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3. Поэтому пристав самостоятельно готовит и отсылает запросы в банки, за него его обязанности вы выполнить не можете.

4. Вы имеете право в соответствии со ст.50 указанного Закона -заявлять ходатайства, в том числе заявить ходатайство о  розыске счетов должника в конкретных банках. При этом достаточно одного ходатайства, в нем вы и укажете банки, в  которые просите направить запросы для предоставления сведений о счетах должника.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Константин!

Каждое региональное Управление ФССП РФ сотрудничает, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) с теми банками, с которыми у Службы (ФССП РФ) имеется соответствующее Соглашение об электронном взаимодействии. То есть, для отправки запросов и постановлений в такие банки, приставу  достаточно подготовить и направить документы, в электронной форме, — дистанционно, посредством СМЭВ (Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия). Перечень банков, с которыми заключено Соглашение об электронном взаимодействии — можно узнать, получив справку о ходе  ИП (можно дистанционно, через «Госуслуги. ру»). Например, в прошлом году, подобным способом, я установил, что УФССП моего региона (Калининградская область) заключила подобные Соглашения только с 31 банком.

Конечно, банков, на самом деле, гораздо больше, чем 31, и должники, конечно же, это прекрасно понимают.

Тем не менее, если пристав (самостоятельно, или, по ходатайству Стороны ИП)  запросит банк, с которым Соглашение об электронном взаимодействии — не заключено, последний, тем не менее, все равно, ОБЯЗАН, предоставить судебному приставу — необходимую информацию и выполнить действия, по аресту и обращению взыскания, на денежные средства должника, на счету.

Готовить 300 писем?

Константин

Нет, нужно подготовить 1 письменное ходатайство, в котором Вы просите подготовить и направить постановления пристава о розыске счетов — в конкретные банки (предоставлением приставу полных реквизитов таких банков). Так, в силу части 2 статьи 81 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Вот образец такого постановления о розыске счетов (Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»)...http://www.consultant.ru/docum...

В подобных случаях, если таких банков, не входящих в перечень по Соглашениям с ФССП, — много (например, как в Вашем случае, — 300), я прошу у пристава: подготовить постановления в нужные банки, и передать эти постановления мне, вместе с поручением пристава — на мое имя, для их направления (лично, мною) адресатам (то есть, в банки) — посредством почты. Отказа — ни разу не было. Пристав сам заинтересован в том, чтобы его оказали помощь, в такой рутинной работе.

Кроме того, так же, можно ходатайствовать перед приставом, о направлении запроса в ФНС РФ. В силу положений закона, информация о всех счетах, открытых на имя конкретного лица, банк обязан передать в налоговую службу. Так, в силу части 9 статьи 69 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

Однако, закон соблюдается, увы, не всегда, и не всегда банк передает такую информацию в ФНС РФ, по разным причинам (тут, и человеческий  фактор, нередко, является причиной такого безджействия). Поэтому, есть смысл обратиться к приставу о совершении обоих этих действий (проведение мероприятий по розыску счетов и направление запроса в ФНС РФ).

0
0
0
0

По личному опыту, рекомендую, первым делом настоять на розыске счетов в «Тинькофф — банке». Этот банк не имеет физических офисов, кроме одного, головного, в городе Москва и не заключает Соглашений с ФССП, а дистанционном сотрудничестве, в электронной форме. Поэтому, должники, часто, открывают счета в этом банке.

А так же, первостепенно, подготовка документов от пристава — в «Яндекс — Деньги» (в настоящее время, у этой организации, вроде бы, изменилось наименование).

0
0
0
0

Ну, насчет 300 банков — мне трудно сказать, а вот в 42 банка, я, вышеуказанным способом, постановления пристава — направлял (была такая практика). И 2 счета (в 2х банках), при этом, — были найдены. С этих денег, удалось, «погасить», примерно, треть всего долга, по ИП.

И еще. В разных ОСП, вопрос с розыском счетов — решен неоднозначно. В каких — то, это делает пристав — исполнитель, а в каких — то, дело организовано таким образом, что сначала требуют подать заявление о розыске имущества должника и заведении дела исполнительного розыска. В последнем случае, розыском счетов, занимается пристав по розыску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 16.05.2021