Неосновательное обогащение перевод на банковскую карту (ошибочно)

Подрядчиком был произведен ремонт в квартире (не доделан, акт приема передачи не подписан). Одну из сумм по договору подрядчик попросил перевести по номеру телефона. В последствии выяснилось, что деньги ушли неизвестному мне человеку (со слов подрядчика сестра жены). Расписку в получении этих ден. средств подрядчик не дал. Можно ли подать в суд на незаконное обогащение и вернуть деньги. А, все остальные вопросы решать непосредственно с подрядчиком. Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.

, Ольга, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если подрядчик не выдает документы, подтверждающие, что расчет с ним произведен уполномоченному им на принятие денежных средств лицом, то заказчик вправе предъявить в суд исковые требования о взыскании необсновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.

Суд не будет учитывать родственные связи лица, которому перечислены денежные средства, если подрядчик не подтверждает, что оплата произведена ему за выполненную работу. Поэтому рекомендую изначально направить претензию подрядчику с требованием зачесть перечисленную сумму в счет исполнения обязательства, а если он откажет, или ответ не поступит, то обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.

Ольга

Ольга, добрый день! Формально да, Вы можете обратится в суд о взыскании суммы, переведенной третьему лицу как неосновательного обогащения применительно к ст. 1102 ГК РФ. Родственные связи тут не имеют значения поскольку как понимаю ни в договоре, ни в иных источниках не указывается такой порядок оплаты услуг подрядчика как перевод части суммы третьему лицу не являющемуся стороной договора

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Родственные связи роли никакой не играют, формально Вы такой иск подать можете конечно. В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вопрос в том, что Вам надо будет указать адрес лица ответчика в иске и направить ему претензию. Если Вы не знаете адреса должника, то подача иска в принципе будет проблемной. За Вас суд искать это лицо не будет. Или подрядчику придётся предоставить документы, что деньги были в счёт ремонта.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Конечно, я адрес не знаю. Претензию писать буду сбербанку на возврат и чтобы предоставили информацию о владельце счета.

они Вам её не предоставят, будет отказ в предоставлении данных счёта 99,9 %.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует сейчас поставить вопрос перед подрядчиком о написании им расписки. В расписке он должен так и указать, что переведенные на имя его сестры по его просьбе деньги он считает надлежащей оплатой по договору. В соответствии со ст.408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение,обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Можно ли подать в суд на незаконное обогащение и вернуть деньги.

Если он откажется подтвердить исполнение вами своего обязательства по частичной оплате, то на стороне его сестры неосновательное обогащение, которое следует взыскивать в судебном порядке.

Рассмотрение исков о неосновательном обогащении предполагает выяснение обстоятельств, при которых приобретатель приобрел имущество. В Вашей ситуации следует пояснять в суде так как оно было на самом деле

Одну из сумм по договору подрядчик попросил перевести по номеру телефона. В последствии выяснилось, что деньги ушли неизвестному мне человеку (со слов подрядчика сестра жены). Расписку в получении этих ден. средств подрядчик не дал.

Ольга

При этом, поскольку подтверждения того, что исполнение принимается самим подрядчиком нет, то суд и не вправе считать перевод проведенным в рамках договора..Нельзя называть перевод ошибочным. В чем ошибка, если учесть, что для осуществления перевода требуется подтвверждение. Перевод произведен сознательно. Тут скорее, он произведен при Вашем заблуждении относительно его назначения.

Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.
Ольга

Для того, чтобы считать перевод исполнением обязательства по оплате работ, родственных связей недостаточно. И ходатайствовать суд точно ни о чем не будет. Он будет рассматривать Ваши требования -взыскать неосновательное обогащение или отказать в этом.

Состав неосновательного обогащения раскрывается в самой ст.1102 ГК РФ.

  •  приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества
  • отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;
  • приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

 тут налицо неосновательное обогащение сестры подрядчика. При этом следует учитывать, что согласно п.2 ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение взыскивается независимо от того, произошло ли оно в результате поведения самого потерпевшего.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Мне и не надо, чтобы он подтверждал, что сумма была переведена в счёт договора. Т.к. его услуги меня не устроили, на мои претензии он не отвечает, а судиться с ним непосредственно нет смысла, т к выяснилось, что долгов у суд приставов там на 500000. Эта часть оплаты единственный шанс, хоть что то вернуть.

В таком случае тут не все от Вас зависит. Во первых, Вам  как-то потребуется объяснить, каким образом денежные средства переведены сестре не кого-то, а именно подрядчика, который выполнял для Вас работы. А во-вторых, его сестра, получив иск, само собой, может связать факт перевода со своим братом, в этом случае и он не лишен будет возможности представить в суд собственные пояснения. При таких обстоятельствах такое основание возврата как неосновательное обогащение отпадет ввиду отсутствия подчеркнутого мною признака -отсутствие правовых оснований.

Ключевое здесь то, что ошибка тут неправдоподобная версия- Вы набираете номер телефона, у Вас есть возможность проверить -кто получатель, и только затем Вы подтверждаете перевод.