8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неосновательное обогащение перевод на банковскую карту (ошибочно)

Подрядчиком был произведен ремонт в квартире (не доделан, акт приема передачи не подписан). Одну из сумм по договору подрядчик попросил перевести по номеру телефона. В последствии выяснилось, что деньги ушли неизвестному мне человеку (со слов подрядчика сестра жены). Расписку в получении этих ден. средств подрядчик не дал. Можно ли подать в суд на незаконное обогащение и вернуть деньги. А, все остальные вопросы решать непосредственно с подрядчиком. Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.

, Ольга, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если подрядчик не выдает документы, подтверждающие, что расчет с ним произведен уполномоченному им на принятие денежных средств лицом, то заказчик вправе предъявить в суд исковые требования о взыскании необсновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.

Суд не будет учитывать родственные связи лица, которому перечислены денежные средства, если подрядчик не подтверждает, что оплата произведена ему за выполненную работу. Поэтому рекомендую изначально направить претензию подрядчику с требованием зачесть перечисленную сумму в счет исполнения обязательства, а если он откажет, или ответ не поступит, то обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.

Ольга

Ольга, добрый день! Формально да, Вы можете обратится в суд о взыскании суммы, переведенной третьему лицу как неосновательного обогащения применительно к ст. 1102 ГК РФ. Родственные связи тут не имеют значения поскольку как понимаю ни в договоре, ни в иных источниках не указывается такой порядок оплаты услуг подрядчика как перевод части суммы третьему лицу не являющемуся стороной договора

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Родственные связи роли никакой не играют, формально Вы такой иск подать можете конечно. В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вопрос в том, что Вам надо будет указать адрес лица ответчика в иске и направить ему претензию. Если Вы не знаете адреса должника, то подача иска в принципе будет проблемной. За Вас суд искать это лицо не будет. Или подрядчику придётся предоставить документы, что деньги были в счёт ремонта.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Конечно, я адрес не знаю. Претензию писать буду сбербанку на возврат и чтобы предоставили информацию о владельце счета.

они Вам её не предоставят, будет отказ в предоставлении данных счёта 99,9 %.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует сейчас поставить вопрос перед подрядчиком о написании им расписки. В расписке он должен так и указать, что переведенные на имя его сестры по его просьбе деньги он считает надлежащей оплатой по договору. В соответствии со ст.408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение,обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Можно ли подать в суд на незаконное обогащение и вернуть деньги.

Если он откажется подтвердить исполнение вами своего обязательства по частичной оплате, то на стороне его сестры неосновательное обогащение, которое следует взыскивать в судебном порядке.

Рассмотрение исков о неосновательном обогащении предполагает выяснение обстоятельств, при которых приобретатель приобрел имущество. В Вашей ситуации следует пояснять в суде так как оно было на самом деле

Одну из сумм по договору подрядчик попросил перевести по номеру телефона. В последствии выяснилось, что деньги ушли неизвестному мне человеку (со слов подрядчика сестра жены). Расписку в получении этих ден. средств подрядчик не дал.

Ольга

При этом, поскольку подтверждения того, что исполнение принимается самим подрядчиком нет, то суд и не вправе считать перевод проведенным в рамках договора..Нельзя называть перевод ошибочным. В чем ошибка, если учесть, что для осуществления перевода требуется подтвверждение. Перевод произведен сознательно. Тут скорее, он произведен при Вашем заблуждении относительно его назначения.

Будет ли суд принимать во внимание родственные связи и ходатайствовать о том, что эти деньги были переданы ему.
Ольга

Для того, чтобы считать перевод исполнением обязательства по оплате работ, родственных связей недостаточно. И ходатайствовать суд точно ни о чем не будет. Он будет рассматривать Ваши требования -взыскать неосновательное обогащение или отказать в этом.

Состав неосновательного обогащения раскрывается в самой ст.1102 ГК РФ.

  •  приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества
  • отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;
  • приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

 тут налицо неосновательное обогащение сестры подрядчика. При этом следует учитывать, что согласно п.2 ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение взыскивается независимо от того, произошло ли оно в результате поведения самого потерпевшего.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Мне и не надо, чтобы он подтверждал, что сумма была переведена в счёт договора. Т.к. его услуги меня не устроили, на мои претензии он не отвечает, а судиться с ним непосредственно нет смысла, т к выяснилось, что долгов у суд приставов там на 500000. Эта часть оплаты единственный шанс, хоть что то вернуть.

В таком случае тут не все от Вас зависит. Во первых, Вам  как-то потребуется объяснить, каким образом денежные средства переведены сестре не кого-то, а именно подрядчика, который выполнял для Вас работы. А во-вторых, его сестра, получив иск, само собой, может связать факт перевода со своим братом, в этом случае и он не лишен будет возможности представить в суд собственные пояснения. При таких обстоятельствах такое основание возврата как неосновательное обогащение отпадет ввиду отсутствия подчеркнутого мною признака -отсутствие правовых оснований.

Ключевое здесь то, что ошибка тут неправдоподобная версия- Вы набираете номер телефона, у Вас есть возможность проверить -кто получатель, и только затем Вы подтверждаете перевод.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я был призван по мобилизации ошибочно
Добрый день! Я был призван по мобилизации ошибочно.
, вопрос №4092858, Никита, г. Иркутск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021