Я опасаюсь что когда встанет вопрос о продаже дома или о моем проживании в нем, что дядя откажется выписываться и у меня возникнут проблемы, так как с ним у меня напряжённые взаимоотношения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мой дедушка оформил на свой дом дарственную и я стала владельцем дома, но в доме так же прописан его сын он же мой дядя. Сейчас я в том доме не живу а дядя изредка навещает дедушку. Я опасаюсь что когда встанет вопрос о продаже дома или о моем проживании в нем, что дядя откажется выписываться и у меня возникнут проблемы, так как с ним у меня напряжённые взаимоотношения. У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия, или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

, михаил, г. Москва
У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия, или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

михаил

Добрый день!

 Уточните, право собственности на весь дом принадлежит Вам, или дяде принадлежит какая-то доля в праве собственности на дом?

Если вы — единоличный собственник, то вы сможете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право проживания с последующим снятием его с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Никакого документа оформлять сейчас не надо. С иском в суд Вы вправе обратиться в любое время, но при условии, что в договоре дарения не оговорено право дяди на пожизненное проживание в жилом помещении.