Медицинское образование для руководителя салона красоты

Здравствуйте. Возник вопрос при оформлении медицинской лицензии на кабинет косметологии. Необходимо ли директору организации иметь медицинское образование? или достаточно иметь в штате главного врача?

  • WhatsApp Image 2021-05-13 at 17.57.05
    .jpeg
, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

при оформлении медицинской лицензии на кабинет косметологии. Необходимо ли директору организации иметь медицинское образование

Согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» следует, что лицензионными требованиями  являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников. можете ознакомиться с постановлением пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. с руководителем медицинской организации оформляются именно трудовые правоотношения в рамках трудового договора.

На них соответственно распространяются положения статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта, их которой в свою очередь следует, что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Обращаемся к положениям соответствующего профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 7 ноября 2017 года N 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», согласно которому в пункте  3.6. Обобщенная трудовая функция указано следующее:

:

Руководители учреждений, организаций и предприятий
Возможные наименования должностей, профессий
 Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом в профстандарте также определены требования к образованию, это высшее образование медицинское образование по направлениям указанным в профстандарте, наличие подготовки в интернатуре или ординатуре по одной из медицинских специальностей, а также требования к опыту практической работы т.е. наличие стажа работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет. При этом в качестве особых условий допуска к работе указаны сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

Из чего следует, что руководитель медицинской организации должен отвечать всем этим требованиям, в том числе и требованиям о наличии необходимого медицинского образования.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться в том числе по этой ссылке:

ВС РФ: директор юрлица с медицинской лицензией должен быть врачом по образованию

https://www.garant.ru/news/122...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

или достаточно иметь в штате главного врача?

Главный врач это и есть наименование должности руководителя медицинской организации.

А потому если  вести речь именно о должности руководителя медицинской организации (не путать с учредителем), наличие медицинского образования носит обязательный характер в данном случае.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Иван. Речь здесь о медицинской организации, а не о многопрофильном салоне красоты, где кроме косметолога работают специалисты других направлений. Собственно и возник вопрос, что достаточно ли создания отделения и назначить уже главрача?