Какие формальности необходимо выполнить для реализации нашего плана?

Добрый день!

Моя жена является собственником 1/2 части дома, находящегося в общей долевой собственности. У каждого сособственника имеется в собственности земельный участок со своим кадастровым номером каждый.

Мы планируем снести свою часть дома и построить на участке новый.

спасибо!

, Владислав, г. Москва

Добрый день, Владислав!

На основании части 1 пункта 1 статьи 14 Градостроительного кодекса:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема).

На основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что для того, чтобы провести реконструкцию жилого дома Вам потребуется согласие всех собственников дома.