Возмещение материального и морального ущерба, полученных в результате ДТП

Массовое ДТП с двумя погибшими произошло утром в воскресенье, 25 апреля, в Хабаровске. .

Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, около 6.40 (23.40 мск субботы) внедорожник, двигаясь против направления движения по улице Дзержинского, столкнулся с автомобилем Renault Kaptur, из-за чего последний перевернулся. Toyota Land Cruiser после удара продолжил неконтролируемое движение, врезался в Тoyota Axio и еще два припаркованных автомобиля.

В аварии погибли 47-летний водитель и 45-летняя пассажирка Renault Kaptur, пострадал водитель Тoyota Axio. Экспресс-тест на алкогольное опьянение водителя внедорожника показал положительный результат. По факту гибели людей ведет проверку краевая прокуратура, уточняет ТАСС.

Первым под удар попал Renault Kaptur, двигавшийся по Амурскому бульвару в сторону стадиона имени Ленина. В машине ехала семейная чета, погибшая в этом крушении. После мощнейшего бокового удара кроссовер отбросило на столб, после чего он перевернулся на бок. Внедорожник же полетел дальше и протаранил машину такси. Toyota Axio спускалась по Дзержинского с улицы Серышева. Сидевший за рулем заметил опасность и попытался прижаться к обочине, но Land Cruiser буквально смел седан. Он протащил его перед собой, собрав им в кучу припаркованные у бордюра иномарки. Повреждены оказались Toyota RAV4 и Mazda CX9, в которых не было водителей.

За медпомощью обратилась пассажир такси, хабаровчанка, у нее имелась травма головы. По другим данным, пострадал водитель Axio.

https://www.dvnovosti.ru/incidents/2021/04/25/128693/

https://static.vl.ru/news/1619312569870_default

Это выдержки из сюжетов в Интернете.

Водитель Toyota Axio - Это мой сын. Данный автомобиль восстановлению не подлежит. Сын, слава богу отделался множественными ушибами, но автомобиль находился у него в аренде под выкуп. Выплатил он за него к моменту аварии более 300 тыс. рублей. Теперь ни этих денег, ни машины. Можем ли мы претендовать на возмещение ущерба с виновного и выплаты морального вреда. Что необходимо для этого сделать, куда обращаться

, Елена, г. Хабаровск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена.

Для начала вашему сыну следует обратиться в страховую компанию, с которой заключил договор ОСАГО виновник ДТП, со следующими документами, согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

-копия паспорта

-документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

-извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

-копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

Поскольку ущерб нанесен и автомобилю, то потребуются также следующие документы (п. 4.13):

-документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица (договор аренды с выкупом в вашем случае);

-заключение эксперта об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим, с приложением документов, доказывающих оплату услуг эксперта

-если требуете оплату услуг по эвакуации автомобиля, то следует приложить доказательство понесения таких расходов

-Иные документы, которые подтверждающие понесенные расходы.

Относительно получения компенсации вреда здоровью следует представить в страховую компанию также следущие документы (п 4.1.):

-Медицинские документы, подтверждающие характер травм;

-Если была оказана помощь на месте ДТП, то следует представить справку станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте ДТП.

Ваш сын может обратиться и в страховую компанию, с которойу него был заключен договор ОСАГО и получить возмещение, но только при следующих условиях ст. 1, п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ «Об ОСАГО»; ч. 3 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ:

•в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни и здоровью);

•ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более автомобилей, владельцы которых застраховали свою гражданскую ответственность по ОСАГО.

Кроме того, не исключается вариант, при котором вы можете обратиться непосредственно к виновнику ДТП, который может добровольно компенсировать ваш ущерб. Маловероятно, но все же.

Естественно, вы можете обратиться в суд с требованиями в соответствии со ст. 1064, 1079 ГК РФ, в соответсвии с которыми причинитель вреда, который является владельцем источника повышенной опасности, обязан возместить вред, причиненный таким источником, для компенсации имущественного ущерба. Для компенсации морального вреда также можно обратиться в суд с учетом положений ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ.

В вашем случае, поскольку имеет место быть ДТП со смеретельным исходом, то будет вынесен приговор, а в рамках уголовного дела ваш сын может быть признан потерпевшим. В любом случае, приговор в отношении виновника ДТП будет доказательством причинения вреда в виновности одного из участников ДТП.

Самый быстрый способ в данном случае – это обратиться в страховую компанию, а в зависимости от результата уже можно обращаться в суд. Судебные разбирательства, конечно, могут затянуться.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Мой сын НЕ является собственником поврежденного автомобиля. Он его арендовал и ежедневно выплачивал в счет аренды и выкупа этого автомобиля владельцу некую сумму. Итого в счет выкупа оплачено почти 300 т.р. Собственник автомобиля страховку за его утрату получит. Мы спрашиваем можем ли мы понести СВОИ убытки. Ведь автомобиль мы не выкупили, а деньги за него платили.

Нет, вы не сможете в данном случае возместить свои убытки.

Право на возмещения вреда возникает только  у собственника. Арендные платежи вы вносили за период фактического использования автомобиля и к убыткам  они не относятся.  Сын может рассчитывать только на  возмещение вреда  здоровья  и компенсацию морального  вреда

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Поскольку в вопросе не указано, что  гражданская ответственность нетрезвого   водителя была застрахована, обращение в страховую компанию для возмещения  ущерба причиненного транспортному средству и здоровью не рассматриваю.

Насколько я понял из  выдержки с интернет ресурса транспортное средство принадлежит юридическому лицу, если ошибся уточните вопрос.

В суд с иском о возмещении ущерба транспортному средству и вреда здоровью, вправе обратиться лицо, чье право нарушено

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ст.15 ГК РФ

Ваш сын является   владельцем  транспортного средства  на основании договора аренды с правом выкупа.

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
ст.624 ГК РФ

Для понимания   кто имеет право на обращение в суд для возмещения  ущерба, причиненного  арендованному транспортному средству, собственник либо Ваш сын нужно изучать  условия договора  аренды.

Вы можете  скрыв личные  данные прикрепите его к вопросу

В силу ст.1079 ГК РФ вред от   деятельности,  которая   связана с использованием  транспортного  средства,  обязаны возместить  юридические лица и граждане, владеющие им.

Поскольку транспортное средство принадлежит юридическому лицу, но неизвестно  основания  на которых им управлял нетрезвый водитель, Вы вправе    при обращении в суд привлечь в качестве ответчиков, как юридическое лицо так и водителя.

Можем ли мы претендовать на возмещение ущерба с виновного и выплаты морального вреда

Для полного ответа о возмещения ущерба, прикрепите договор аренды, как  написал выше.

Поскольку  вред причинен здоровью Вашего сына он вправе рассчитывать на возмещение  ущерба  причиненного здоровью  и   компенсацию  морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
1100  ГК РФ

В качестве ответчиков Ваш сын вправе указать юридическое лицо  и водителя.

Мы спрашиваем можем ли мы понести СВОИ убытки? Ведь автомобиль мы не выкупили, а деньги за него платили.
Елена

Если договор  позволяет разделить      арендную плату за пользование   и денежные средства на  погашения    выкупной стоимости, то Вашему сыну нетрезвым  водителем  причинён убыток  либо   на стороне собственника, по  получению страховки  возникнет   неосновательное обогащение, в зависимости  от  соотношения   сумм: стоимости  ТС, выплаченной    выкупной стоимости   и   страхового возмещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы претендовать на возмещение ущерба с виновного и выплаты морального вреда.

Елена

Да, можете.

Здесь стоит учесть ряд моментов.

Во-первых, право на компенсацию морального вреда возникает у сына только в связи с причиненным вредом здоровью. За поврежденный автомобиль действующее законодательство выплату компенсацию морального вреда не предполагает.

С целью получения компенсации Ваш сын может обратиться  с иском в суд.

При этом учитывая, что виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения и имело место гибель еще одного участника столкновения — в данной ситуации будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, где Ваш сын также будет признан потерпевшим.

В таком случае будет проще подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

При этом следует учесть, что в случае причинения вреда работником организации при исполнении им трудовых обязанностей за возмещением морального вреда следует обращаться к работодателю. Это связано с тем, что работник, управлявший в момент ДТП транспортным средством в силу трудовых отношений с организацией, не признается владельцем транспортного средства и не несет ответственности перед потерпевшим за причинение вреда (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.04.2018 N 18-КГ18-29).

На это также обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

В частности, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением вреда работником организации (юридического лица) при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (например, о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 109, статьями 143, 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлекается юридическое лицо (статья 1068 ГК РФ); если при совершении преступления вред причинен источником повышенной опасности (например, по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 263, 264 УК РФ), — владелец этого источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

В качестве гражданского ответчика по указанному иску также привлекается работодатель виновника.

Размер компенсации морального вреда он указывает на свое усмотрение, однако суд обладает абсолютным правом на его изменение.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

 учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Что касается возмещения ущерба за автомобиль.

Здесь нужно понимание был ли застрахован виновник по ОСАГО и было ли у сына КАСКО.

Допускаю, что у виновника был полис ОСАГО.

В этом случае стоит дождаться принятия решения о возбуждении уголовного дела и получив постановление о возбуждении обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в компанию виновника.

В обязательном порядке к заявления в страховую компанию прикладывается постановление о возбуждении уголовного дела, на что обращено внимание в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Отдельно также подается заявление о выплате страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью. Расчет выплаты по нему делается в процентном соотношении от максимальной суммы выплаты 475 000 рублей в зависимости от характера полученных повреждений. В этом случае к заявлению о выплате за причиненный вред здоровью обязательно прикладывается:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Что касается выплаты за автомобиль, то с учетом сказанного Вами к выплате Вам будет полагаться 400 000 рублей.

Оставшуюся разницу за вычетом стоимости годных остатков самого автомобиля и полученной страховой выплаты Вы можете взыскать с работодателя виновного лица.

Требования о взыскании данной суммы, вы также можете заявить в предъявляемом гражданском иске в уголовном деле.

На этот счет исковое заявление основывается на ст. 1072 ГК РФ в силу которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Реализация права на полное возмещение причиненного ущерба подтверждено также в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П где было отмечено, что

 потерпевшие, которым имущественный вред причинен лицом, чья ответственность застрахована в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ставились бы в худшее положение не только по сравнению с теми потерпевшими, которым имущественный вред причинен лицом, не исполнившим обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности, но и вследствие самого введения в правовое регулирование института страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в отличие от периода, когда вред во всех случаях его причинения источником повышенной опасности подлежал возмещению по правилам главы 59 ГК Российской Федерации, т.е. в полном объеме.

Таким образом, Вам сейчас нужно:

— дождаться возбуждения уголовного дела и получить постановление о возбуждении уголовного дела и признании потерпевшим;

— собрать документы об оказании медицинской помощи сыну, результатах его лечения;

— с указанными документами обратиться в страховую компанию виновника, где произведут расчет стоимости компенсации за причиненный вред здоровью и выплату за автомобиль

— на основании произведенного страховой компанией расчета полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля, сделать с него копию и заявить в уголовном процессе гражданский иск, предъявив к работодателю виновника требование о компенсации морального вреда и возмещении причиненного ущерба автомобилю за вычетом полученной страховой выплаты.