Какими статьями я могу аппелировать ему

У меня такой вопрос. Я 19 апреля написала заявление на отпуск с 26 апреля по 7 мая, с последующим увольнением.

Работодатель не рассчитал и не отдал документы 7 числа. Сегодня мне позвонили с работы и сказали что с завтрашнего дня он хочет делать ревизии и внёс мою фамилию в состав коммисии, это ещё на неделю. Что мне делать? Какими статьями я могу аппелировать ему... Он просто что хочет, то и делает... У него практически все увольнения затягиваются на несколько недель, или он вешает недостачи и люди у него работают чтоб отработать их. Куда обратиться?

, Наталья, г. Абинск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

То есть Вы надлежащим образом уведомили работодателя, Вам была установлена дата увольнения, после которой Вы имеете полное право не приступать к работе. Приказы работодателя о задействовании Вас в каких-либо мероприятиях, либо о возложении на Вас каких-либо обязанностей ничтожны, так как Вы уже фактически не являетесь работником этого предприятия

По данным фактам Вы имеете полное право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Наталья
Клиент, г. Абинск
Спасибо большое, Вам!