Есть ли основания для отмены постановления?

Бухгалтер-кассир ООО «Внешторг» выдал водителю ООО гражданину РФ Иванову 300 долларов США в связи с отправлением Иванова в рейс для доставки груза в город Хельсинки.

Административный орган привлек директора ООО к административной ответственности за незаконную валютную операцию.

Постановление административного органа мотивировано запретом на совершение валютных операций между резидентами. По мнению административного органа, кассиру следовало выдать Иванову российские рубли для самостоятельного приобретения Ивановым валюты в уполномоченном банке.

Оцените мотивы административного органа со ссылками на нормы права. Есть ли основания для отмены постановления?

Задача No2

ИП Петров в 2020 году взял в Банке кре

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.