Туда отправляются из России письма?

Я с 2015 года гражданин РФ и живу постянно в РФ, ребенок проживает со мной. Бывший муж с 2017 года гражданин РФ и также проживает сейчас в РФ. Платит алименты на ребенка 5 тыс.руб. на карту банка, платежи эти нерегулярные. В суд на алименты я не подавала. Недавно он сообщил мне, что работает на вахте на крайнем Севере и у него большая зарплата, но так как у него появилась другая семья, он не сможет платить больше 5тыс.руб. Я хочу подать иск на алименты. Но бывший муж не говорит адрес своего проживания в России, ни места работы. Единственный адрес, который я знаю, это в Украине, где мы жили до получения гражданства РФ. Подскажите: 1) мне указывать в иске, который я буду подавать в РФ, украинский адрес мужа? 2) должна ли я направлять копию иска для ответчика в Украину? Туда отправляются из России письма? 3) Могу ли я просить суд установить его место проживания и место работы в РФ. Спасибо за ответы!

, Ирина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно подать заявление на вынесение судебного приказа. Судья без присутствия сторон выносит решение.

Если нет информации о месте пребывания ответчика? В «шапке» заявления указывается адрес его последнего известного местонахождения или имущества.

Если и это неизвестно,то вписывается место регистрации истца. Затем в самом тексте иска в обязательном порядке нужно написать, что настоящие адреса проживания и работы ответчика заявителю неизвестны.

Также в заявлении рекомендуется попросить суд объявить о розыске неплательщика, ссылаясь на ст.120 ГПК РФ. Не будет лишним изложить просьбу о передаче в дальнейшем исполнительного листа судебным приставам.

 Для составления искового заявления вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документом происходит на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Но я не совсем поняла: я должна буду копию заявления на выдачу судебного приказа направлять ответчику на адрес в Украину? Или его оповестит суд о том, что я подала на алименты?

Порядок обращения в суд с требованием о выдаче судебного приказа следующий.

Лицо обращается в суд с заявлением о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб. (ст. 121 ГПК РФ).

Статьей 124 ГПК РФ определены форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа. Так, заявление о выдаче судебного приказа подается в письменной форме, а в самом заявлении должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Указанная статья не содержит требований об уведомлении должника о подаче заявления о выдаче судебного приказа. Это вытекает и из самой сути судебного приказа, который выносится без вызова сторон.

При этом становится очевидным, что взыскания расходов по изготовлению копий заявления о выдаче судебного приказа и расходов на почтовые услуги не будет ввиду отсутствия таких расходов. Однако в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ суд взыщет с должника расходы по уплате государственной пошлины.