8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Туда отправляются из России письма?

Я с 2015 года гражданин РФ и живу постянно в РФ, ребенок проживает со мной. Бывший муж с 2017 года гражданин РФ и также проживает сейчас в РФ. Платит алименты на ребенка 5 тыс.руб. на карту банка, платежи эти нерегулярные. В суд на алименты я не подавала. Недавно он сообщил мне, что работает на вахте на крайнем Севере и у него большая зарплата, но так как у него появилась другая семья, он не сможет платить больше 5тыс.руб. Я хочу подать иск на алименты. Но бывший муж не говорит адрес своего проживания в России, ни места работы. Единственный адрес, который я знаю, это в Украине, где мы жили до получения гражданства РФ. Подскажите: 1) мне указывать в иске, который я буду подавать в РФ, украинский адрес мужа? 2) должна ли я направлять копию иска для ответчика в Украину? Туда отправляются из России письма? 3) Могу ли я просить суд установить его место проживания и место работы в РФ. Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно подать заявление на вынесение судебного приказа. Судья без присутствия сторон выносит решение.

Если нет информации о месте пребывания ответчика? В «шапке» заявления указывается адрес его последнего известного местонахождения или имущества.

Если и это неизвестно,то вписывается место регистрации истца. Затем в самом тексте иска в обязательном порядке нужно написать, что настоящие адреса проживания и работы ответчика заявителю неизвестны.

Также в заявлении рекомендуется попросить суд объявить о розыске неплательщика, ссылаясь на ст.120 ГПК РФ. Не будет лишним изложить просьбу о передаче в дальнейшем исполнительного листа судебным приставам.

 Для составления искового заявления вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документом происходит на платной основе. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Но я не совсем поняла: я должна буду копию заявления на выдачу судебного приказа направлять ответчику на адрес в Украину? Или его оповестит суд о том, что я подала на алименты?

Порядок обращения в суд с требованием о выдаче судебного приказа следующий.

Лицо обращается в суд с заявлением о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб. (ст. 121 ГПК РФ).

Статьей 124 ГПК РФ определены форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа. Так, заявление о выдаче судебного приказа подается в письменной форме, а в самом заявлении должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Указанная статья не содержит требований об уведомлении должника о подаче заявления о выдаче судебного приказа. Это вытекает и из самой сути судебного приказа, который выносится без вызова сторон.

При этом становится очевидным, что взыскания расходов по изготовлению копий заявления о выдаче судебного приказа и расходов на почтовые услуги не будет ввиду отсутствия таких расходов. Однако в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ суд взыщет с должника расходы по уплате государственной пошлины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2021