В ситуации, когда дом и участок находятся в долевой собственности, а второй собственник — несовершеннолетний ребёнок, его мать (как законный представитель) вправе приводить на территорию дома и участка лиц, которые не нарушают права других сособственников. Однако это право ограничено общими правилами долевой собственности и необходимостью учитывать интересы всех совладельцев имущества.
Мать ребёнка как его законный представитель вправе:
— проживать на территории дома и участка вместе с ребёнком;
— приводить на территорию мужа, других детей (если они не являются собственниками доли в этом имуществе), друзей и других лиц, если это не нарушает права других сособственников.
При этом она не может распоряжаться долей ребёнка (например, продавать, сдавать в аренду) без согласия других сособственников и органов опеки и попечительства.
Важно учитывать следующие моменты:
Согласие других сособственников. Если действия матери или приведённых ею лиц нарушают права другого собственника (например, создают шум, загрязняют участок, препятствуют использованию имущества), это может стать основанием для спора. По общему правилу, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.
Обязанности по содержанию имущества. Каждый сособственник обязан участвовать в расходах на содержание и сохранение общего имущества соразмерно своей доле. Мать ребёнка как его представитель должна обеспечивать выполнение этой обязанности от имени несовершеннолетнего.
Права других сособственников. Вы как собственник имеете право пользоваться всем домом и участком, если между собственниками нет иного соглашения. Если мать ребёнка или приведённые ею лица мешают вам реализовать это право, вы можете потребовать устранения нарушений.