И куда с этой просьбой обращаться и чем руководствоваться?

Здравствуйте! Я служу в армии , моя мать попала в больницу и находится в тяжёлом состоянии

Могу ли я рассчитывать на увольнение,отпуск в таком случае? И куда с этой просьбой обращаться и чем руководствоваться?

, Алексей, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с пунктом 10 статьи 11 закона «О статусе военнослужащих» вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток. Причем, продолжительность отпуска увеличивается на время, необходимое для того, чтобы добраться до дома и вернуться обратно:

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Вам нужно обратиться к командованию воинской части, в которой вы проходите службу, и предъявить документы, подтверждающие тяжелое состояние матери. Обычно для этого используется телеграмма о состоянии больного, заверенная главврачом медицинского учреждения, в котором он лечится. Попросите родственников отправить такую телеграмму в часть.