Здравствуйте, хотелось узнать как можно использовать маткапитал на покупку жилья, если отказано в ипотеке

, Олеся Алексеева, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  N 256-ФЗ, вы можете использовать маткапитал в том числе на покупку жилья.

Но- до исполнения ребенку 3 лет-только при условии использования заемных (ипотечных) средств… Либо- следует поискать другой банк, либо-ждать исполнения ребенку 3 лет для права использования маткапитала без ипотеки

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно купить жилье за наличные без заемных средств (если найдете подходящий объект) и предоставить договор с заявлением в пенсионный фонд. Но в таком случае надо ждать, когда ребенку исполнится 3 года.