236 тк рф

вообщем ситуация, уволился 16 апреля, до этого решением получил выплату за не доплату зп в течение 2.5 лет, но в расчётный день не получил пеню согласно 236 тк рф, на отрез отказались платить, но после пары писем в прокуратуру и трудовую, позвонили и вроде как обещают выплатить хотя скоро месяц будет как у них не работаю, а так же высмотрел такой момент, начал смотреть аудиторскую проверку в целом все верно, но время когда я был в отпуске пишется по среднему и не ставится ни каких задолженностей, но вот какое но если бы мне ту сумму которую я недополучал ежемесячно платили то и в отпускных была бы другая сумма, собственно говоря и вопрос, могу ли написать на имя директора претензию и попросить выплатить ссылаясь 139 и. итоги аудиторской проверки, могу ли применить 395 гк рф, а так же какое наказание за их действия предусмотрено, директор даже смог найти мой номер и сказать что мне выплатят пеню по 236 и просит написать в трудовую письмо с просьбой о звать обращение ссылаясь что ему светит штраф 50-80к, не хочу я ничего писать хочу чтобы мне выплатили и наказать по всей строгости.

, Владимир, с. Белая Глина
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

«Отзывать» свое обращение в трудовую инспекцию, заявляя, что Вы не имеете претензий к работодателю, до выплат всех причитающихся Вам денежных средств,  ни в коем случае не нужно, поскольку, судя по описанию ситуации в тексте вопроса, работодатель будет тянуть с денежными выплатами или вовсе отказаться их выплачивать.

Ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, установлена ст. 236 ТК РФ, ст. 395 ГК РФ, в данном случае не может быть применена, поскольку гражданское законодательство к трудовым отношениям не применяется.

Что касается взыскания недоплаты заработной платы, которая обнаружилась недавно в ходе аудиторской проверки, то согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы имеет право обратиться в суд по месту жительства либо по месту регистрации работодателя с исковым заявлением о взыскании указанной недоплаты заработной платы за год до проведения аудиторской проверки.