8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мои фотографии выложили в Инстаграм без моего разрешения

Здравствуйте! Меня зовут Софья, мне 21 год, проживаю в Новосибирске. Мои фотографии выложили в Инстаграм без моего разрешения. В просьбе удалить их мне отказывают. Что мне делать?

04 мая, 03:31, Софья, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Софья! Добрый день!

Вы знаете, кто разместил Ваши фото? Кто Вам отказывает в просьбе удалить фото? Чем мотивирован отказ?

Согласно ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы знаете, кто разместил Ваши фото, Вам следует обратиться к этому человеку с официальной претензией об удалении фото, со ссылками на приведенные мной выше положения закона. в частности, на ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой Вы имеете право требовать удаления Ваших фото, опубликованных без Вашего согласия, в том числе в судебном порядке.

Если человек, разместивший фото, откажется это сделать, или Вы не знаете точно, кто это сделал, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении, предусмотренном УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Согласно разъяснениям, данным в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»)

Обращением в полицию можно пригрозить и известному Вам человеку, который отказывается удалить фотографии, размещенные без Вашего ведома.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

04 мая, 03:58
1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Новосибирск
Да, я знаю кто выставил и этот же человек отказывается их удалить. Я уже сказала о статье 152.1 гк рф, но меня просто игнорируют.
04 мая, 04:14

Пригрозите ему обращением в полицию. Если и это не поможет, обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления (см. мой первый ответ).

04 мая, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Софья, добрый день.

Если лицо которое выложило Ваши фотографии игнорирует Ваше требование удалить их не думаю, что и обращение в полицию возымеет на него должное действие. Дело в том, что здесь можете и не усматриваться состав преступления ответственность за которое предусмотрено ст. 137 УК РФ — в связи с чем, по Вашему заявлению сотрудник полиции может лишь получить от него объяснение и вынести отказ в возбуждении уголовного дела.

Ожидаемый результат в такой ситуации достигнут не будет.

Прежде чем говорить о квалификации содеянного по ст. 137 УК РФ нужно изначально понимать о каких фотографиях идет речь и возможно ли отнести зафиксированный на них факт к сведения о Вашей частной жизни, составляющих Вашу личную тайну.

Вы можете пожаловаться на контент сообщества инстаграм - https://help.instagram.com/2922067214679225/?helpref=hc_fnav&bc[0]=Справочный%20центр%20Instagram&bc[1]=Правила%20и%20отправка%20жалоб&bc[2]=Отправка%20жалоб

мотивируя тем, что данное лицо нарушило следующие требования к работе

Вы не имеете права выдавать себя за других людей или предоставлять неточную информацию.
Вы не обязаны раскрывать свою личность в Instagram, но вы должны предоставить нам точную и актуальную информацию (в том числе регистрационную), которая может включать персональные данные. Кроме того, вы не имеете права выдавать себя за людей, которыми не являетесь, или представлять компании, к которым не имеете отношения, а также создавать аккаунты для других лиц без их прямого разрешения.

Вы не имеете права совершать незаконные, вводящие в заблуждение или обманные действия либо иные действия в незаконных или несанкционированных целях.

Вы не имеете права нарушать (а также помогать другим лицам или призывать их нарушать) настоящие Условия или наши правила

В указанном случае при рассмотрении Вашей жалобы допускается возможность блокировки указанного Вами аккаунта.

04 мая, 04:48
1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Новосибирск
Я первым делом и написала в справояный центр инстаграм. Спасибо большое за плмощь вам! Всем. Фото удалили! «угрозы» судом сработали. Мне, как будущему юристу особоенно приятно. Моя маленькая первая победа как я рада, спасибо еще раз!
04 мая, 05:30

В такой ситуации проще требовать именно с сообщества инстаграм прекращение обработки Ваших персональных данных, поскольку в этой части Вы согласия на их обработку не давали (опять нужно смотреть по характеру фотографии поскольку в отдельных случаях запечатленное изображение можно отнести к биометрическим персональным данным, исходя из требований ст. 11 ФЗ «О персональных данных»).

Кроме того, рассматривая ситуацию с позиций ст. 137 УК РФ, обращать нужно внимание, на разъяснения приведенные в

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П и

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О, в совокупности раскрывающих категорию «частная жизнь», сведения о которой могут составлять личную и семейную тайну.

В Вашем случае в большей степени имели место именно гражданско-правовые отношения, направленные на недопущение публикации изображения лица без его согласия.

Уголовная квалификация содеянного здесь маловероятна.

04 мая, 05:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.