В приложении на момент досрочного погашения кредита стояла сумма 438тр (основной долг) после перехода к оплате появилось ещё +25тр(проценты)

В приложении на момент досрочного погашения кредита стояла сумма 438тр (основной долг) после перехода к оплате появилось ещё +25тр(проценты) . Решил оплатить частями . 420+12(осн.пл) после чего остался должен 5тр(осн.долг) и 20тр(проценты ) в итоге после списания 5тр . Показывает на главной что основной долг закрыт . Но при переходе к оплате стоит опять 5тр(осн.долг) и 15тр проценты . И каждый день на эти проценты (20тр) начисляют пени . Что делать в такой ситуации . По договору все что было закрыто .

  • 7C1D8C99-A7D7-4227-B6C5-67C9DF53DFFD
    .png
  • 0C2B0570-499F-4DCF-8D6E-3D09B21AC9B3
    .jpeg
Уточнение от клиента
Сделал 420 доп погашение и 12 платеж и остался должен 25тр. Позвонив «служба поддержки» сказала что сбой остаток долга 5200с процентами, но потом сказали что все верно
Уточнение от клиента
Ответ пока не получил, как помощи или совета.про 319ст не интересно читать шаблоны с гугла за деньги. Предложите решение на половину и уже дольше договоримся!
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В случае, если суммы оплаты недостаточно для оплаты всей задолженнгости по кредитному договору, вначале погашаются проценты за пользование кредитом, а затем основной долг.

Правовым основанием является ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну они то пишут в приложении не всю сумму и сейчас пишут что это проценты и основной долг закрыт…

Евгений, как указано в процитированной выше норме закона, указанное правило применяется «при отсутствии иного соглашения. Нужно „поднять“ договор, который Вы заключили и посмотреть условия об очередности погарушения требований. Если в договоре их нет, следует руководствоваться очередностью, указанной в ст. 319 ГК РФ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Добрый день!

Вы можете обратиться в суд и оспорить размер процентов.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки установлено, что

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться в решении Вашего вопроса нужно видеть конкретную дату фактического погашения кредита, это может подтвердить соответствующая квитанция, а также условия договора о частичном возврате кредита. Из приложенных Вами файлов, например раздел 7 лист 2 кредитного договора видно:

7.2.Досрочное погашение обязательств по кредиту (в полной сумме или частично) производится клиентом при уведомлении об этом банка, в т.ч. по каналам дистанционного обслуживания (КДО) (интернет-банк, контактный центр). Также в кредитном договоре указываются условия уведомления, содержания такого уведомления.

Согласно ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Выдавая кредит или заем, кредитор рассчитывает получить прибыль. Когда заемщик решает досрочно вернуть заем, кредитор лишается части этой прибыли.

Иными словами, ограничения в законе о сроках уведомления — это способ соблюсти баланс интересов кредиторов и заемщиков. С одной стороны, у заемщика есть право досрочно вернуть заем, тем самым снизив размер переплаты. С другой — у кредитора сохраняется возможность заработать.

Для чего и нужно знать уведомляли ли Вы банк о досрочном погашении кредита или нет.

Так как из скриншота «детали кредита» усматривается — остаток задолженности 0,00 Р; статус активный; также указана задолженность 20 112, 57 Р.

Для того, чтобы понять на основании какого периода образовалась  задолженность по основному долгу и пени 5 286, 04 Р, а также задолженность пени и проценты 15 070, 02 Р необходимо обратиться в банк за разъяснениям.

Приведу пример когда гражданка погасила кредит досрочно, а прошло два года, и вдруг банк напомнил о себе: бывшей клиентке позвонили и заявили, что у нее долг перед банком 170 тысяч рублей. https://rg.ru/2018/09/24/verho...

В соответствии с п.3 ст.810 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.То есть Вам нужно написать соответствующее письмо в банк приложив квитанцию о досрочном погашении кредита, и соответственно приложив скриншоты где указана сумма задолженности.

То есть Вам нужно написать соответствующее письмо в банк приложив квитанцию о досрочном погашении кредита, и соответственно приложив скриншоты где указана сумма задолженности, с требованием разъяснения образовавшейся задолженности.