8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Несу ли я ответственность за коммунальные долги после совершеннолетия и отказа от доли?

Здравствуйте. У меня и моей мамы 2/3 доли в вкартире. Через суд с нас взыскива коммунальные платежи и долг разделили поровну между нами(если я платить не смогу, должна будет оплачивать моя мама). Должна ли я буду нести ответственность за долги после совершеннолетия? После отказа от доли?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте да будете нести ответственность, с долей со своей также не сможете ничего сделать, то есть отказаться от нее поскольку на регистрационные действия будет наложен арест, возможно долг, часть его можно списать, нужно видеть и знать более точно, что у вас за ситуация, есть ли решение суда или это был судебный приказ

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Женщина, которая тоже имеет долю в этой квартире написала, чтобы мы не оплачивали коммунальные платежи, и сама возьмёт за это ответственность (тк я и моя мама не проживали в этой квартире и вообще проживали в другом городе). По итогу, она через 8 лет стала требовать возврата тех денег через суд. Та переписка в суде не имела никакого значения.Вот.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Согласно ст. 249 ГКРФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей учавствовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, если у вас есть доля в общем имуществе, вы обязаны ее содержать, до совершеннолетия через законного представителя, а после самостоятельно. 
Если вы откажетесь от доли, то те долги которые начислены за время владения, вы обязаны выплатить. 
Почему речь идёт об отказе от доли? Вы же можете ее продать по совершеннолетию. 

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Никто не купит. В квартире помимо нас живёт ещё алкоголик
Похожие вопросы
Кто несет ответственность за потерянное время, разборки, материальные и моральный ущерб
Купила машину у компании б/у, приехала в гибдд сказали наклейка с вин номером кустарная. Направили на экспертизу. Ответ дали спустя 2 месяца. Можете ставить на учет. Кто несет ответственность за потерянное время, разборки, материальные и моральный ущерб. По факту оплатила машину в сентябре 25 г. А номера получила в феврале 26г.
, вопрос №4854374, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В расписке хозяйка кв написала, что вернет долг после продажи кв
Оплатили долг за арестованную квартиру 2500000 в декабре 2019года. В расписке хозяйка кв написала, что вернет долг после продажи кв. Квартиру продала, а долг не возвращает 6 лет.
, вопрос №4853816, Альфия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, должны ли мне вернуть деньги?
Здравствуйте,у меня был абонемент в ДДХ Фитнесс,я перестал ходить после 1 месяца посещения,у меня был подключен автоплатеж,но до 4 февраля каждый месяц у меня списывали деньги за каждый месяц данной «подписки»,не осведомляя меня об этом,у меня не были ни смс,ни звонка от менеджера данного фитнесс-клуба,каждый месяц стоит 2800,ни разу за месяцы клуб не посетил.Скажите,пожалуйста,должны ли мне вернуть деньги?
, вопрос №4853729, Чингиз, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нотариус не сказал что есть долг после умершего
Здравствуйте, нотариус не сказал что есть долг после умершего. В наследство вступтли
, вопрос №4853392, Юлия, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2024