Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, на работе в бюджетном государственном учреждении происходит реорганизация, как происходит перевод декретчиц?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, на работе в бюджетном государственном учреждении происходит реорганизация, как происходит перевод декретчиц? Имеют ли право меня досрочно вызвать с декретного отпуска по документации предлагают отработать 2 смены и написать заявление на увольнение якобы это нужно для перевода, как мне быть в данной ситуации?? Переживаю и за рабочее место и за пособия на котором это возможно тоже отразиться

, Жала, г. Нижневартовск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Реорганизация не является ликвидацией, следовательно, все перечисленные Вами действия работодателя незаконны. На пособие это не повлияет. Вновь образованное в процессе реорганизации юридическое лицо будет полным правопреемником прежнего работодателя со всеми правами и обязанностями по отношению к Вам.