Заработная плата в течении двух месяцев до увольнения по сокращению

Добрый вечер!

В каком размере выплачивается заработная плата в течении двух месяцев после вручения уведомления о сокращении?

Работодатель говорит что будет выплачиваться средняя заработная плата в течении двух месяцев до дня увольнения по сокращению. Насколько это правильно? Заработная плата по трудовому договору, по моим расчетам, немного больше.

По выплатам положенным при сокращении (выходное пособие и на период трудоустройства) вопросов нет!

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В каком размере выплачивается заработная плата в течении двух месяцев после вручения уведомления о сокращении?

Работник предупреждается об увольнении по сокращению за два месяца до даты увольнения. В течении этих двух месяцев он продолжает работать в обыкновенном режиме и должен получать заработную плату в том размере, который установлен трудовым договором, в этом плане нет никаких отличий от его работы до получения уведомления. Закон не содержит никаких особых условий на этот счёт, так как это подразумевается, поскольку не установлено иное.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В связи с этим, слова работодателя выглядят обыкновенной выдумкой, не имеющей ничего общего с законом

Работодатель говорит что будет выплачиваться средняя заработная плата в течении двух месяцев до дня увольнения по сокращению

Пускай подтвердит, на основании чего он так считает, так как Трудовой кодекс у нас написан один для всех

Соглашусь. При этом работодатель может работника отправить в простой с выплатой ему 2/3 от оклада, в случае если не может обеспечить работой.

Соболев Олег

2/3 средней ЗП, в таком простое, т.к. оргмероприятия — это инициатива работодателя (ст. 157 ТК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья,  добрый вечер.

Работодатель говорит что будет выплачиваться средняя заработная плата в течении двух месяцев до дня увольнения по сокращению. Насколько это правильно? Наталья

Вам в указанный период обязаны выплачивать заработную плату в размере, установленном трудовым договором.

В этом случае работодатель устанавливающий Вам к выплате среднемесячную заработную плату не прав.

У Вас в течение указанного времени до увольнения не меняются условия труда, в связи с чем нет оснований менять размер заработной платы, изменение которого допускается только с Вашего согласия.

Так в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это требование в равной степени касается и размера заработной платы.

В некоторых случаях заработная плата может быть выплачена работнику в меньшем размере, чем установлено в трудовом договоре, без получения согласия работника.

Так к числу таких случаев в «Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 3 квартал 2017 г.» (утв. Рострудом) назывались:

— невыполнение норм труда (ст. 155 Трудового кодекса РФ),
Под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, недостижение установленного количественного результата и т.п.
— неисполнение трудовых (служебных) обязанностей (ст. 155 Трудового кодекса РФ),
Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под расписку (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
— простой (ст. 157 Трудового кодекса РФ),
— изготовление продукции, оказавшейся браком (ст. 156 Трудового кодекса РФ).

Однако в их числе не указаны такие основания — как вручение работнику уведомления о предстоящем сокращении — В этом случае размер заработной платы остается без изменений.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации

работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2, В этот период вы, собственно являетесь полноценным работником, работающим по трудовому договору, и никаких ограничений по зарплате в связи с предстоящим сокращением и выдачей вам уведомления о сокращении быть не может.

3.Поэтому заявление работодателя о том, что «будет выплачиваться средняя заработная плата в течении двух месяцев до дня увольнения по сокращению», не имеет  никаких оснований, и не основана на законе.Если не изменяются условия труда,то нет никаких основания для  изменения размеров заработной платы

4.В ст.135 Трудового кодекса определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.То есть должны выплачиваться зарплата в соответствии с системой оплаты труда в вашей организации-

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Работодатель говорит что будет выплачиваться средняя заработная плата в течении двух месяцев до дня увольнения по сокращению. Насколько это правильно?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что к обязательному условию для включения в трудовой договор, относится условие оплаты труда. А потому изучите повторно пункт своего трудового договора, которым определен размер оплаты труда, он подлежит  обязательному исполнению со стороны работодателя.

Можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом Трудовой кодек РФ, также содержит нормы закрепляющие права и обязанности сторон трудовых правоотношений, если вести речь об обязанностях работодателя, то согласно положениям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что при нарушении работодателем  такого обязательного условия трудового договора как оплата труда, которое он обязан выполнять согласно закону до тех пор пока трудовой договор не будет расторгнут, а  Вы уволены т.е. прекращены трудовые правоотношения между Вами, тем самым будут нарушены требования приведенной выше статьи, а также права и интересы работника.

В такой ситуации, Вы вправе подать ему письменное заявление в котором потребовать выполнить обязательное условие трудового договора касающееся оплаты труда, также напомнить ему об административной ответственности в случае невыполнения Вашего требования. и о том что Вы обратитесь по данному факты в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель откажет, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Средний заработок до дня увольнения по сокращению может быть выплачен работнику только в случае расторжения трудового договора досрочно, т.е. до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении. Т.е. Вы, к примеру, должны быть уволены 1 мая, а по соглашению с работодателем уволены 1 апреля, не дожидаясь окончания двухмесячного срока, в таком случае работодатель за этот месяц (до 1 мая) выплатит Вам компенсацию в размере среднего заработка.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы не соглашались на досрочное увольнение, соответственно, условия заключённого Вами трудового договора продолжают действовать, в том числе условия об оплате труда, до даты увольнения. Если работодатель будет нарушать условия оплаты труда, то Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя. А сейчас, до выплаты заработной платы, Вы можете обратиться с заявлением к работодателю с просьбой разъяснить порядок оплаты труда с даты уведомления о сокращении до даты увольнения со ссылкой на нормы действующего законодательства РФ.