Взяла дальневосточный гектар, в процессе выяснилось, что на данном участке огородничает человек(без

Здравствуйте. Взяла дальневосточный гектар, в процессе выяснилось, что на данном участке огородничает человек(без документов и оснований), возвел постройку, теплицу, парник, сейсас он намерен данные постройки забрать, я не отдаю, так как они возведены самовольно и на моей земле. Права ли я в данной ситуации?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Юлия!

Общие правила о самовольной постройке изложены в статье 222 Гражданского Кодекса РФ.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Таким образом, если Вы не отдаете объекты самовольного строительства, то в силу закона Вы обязаны возместить «строителю» расходы на постройку в размере, определенном судом. Если Вы разрешаете забрать самовольные постройки, то «строитель» делает это за свой счет. Любой спор не разрешенный Вами добровольно, будет рассматриваться судом.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.