Отпуск до декрета

Добрый день! Работница была в отпуске по беременности и родам, потом по уходу за ребенком до 3х лет, вышла раньше из отпуска, до больничного по беременности и родам (который открылся 21.07.2018г) отгуляла отпуск 9 дней за период работы с 01.03.2018 по 28.02.2019, когда вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет период отпуска сдвинулся получился период за который должны предоставить отпуск получился с 01.03.2018г по 03.01.2021г., за этот период хотим провести сейчас отпуск 19 дней (28 минус 9 которые отгуляны до первого декрета). Еще хотели провести как можно больше до нового больничного по беременности и родам, но получается провести за период с 04.01.2021 по 03.01.2022г. только 6 дней. Подскажите не будет ли нарушением, что за период с 04.01.21 по 03.01.2022г. мы проводим только 6 дней, а не хотя бы 14 дней?

, nif, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Нет, не будет.
125 статья ТК  РФ разделение отпуска на части здесь не учитывается  в  связи с обстоятельствами. А вот 124 ТК РФ учитывается.
Так, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

когда вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет период отпуска сдвинулся получился период за который должны предоставить отпуск получился с 01.03.2018г по 03.01.2021г.,

Не совсем понятно как это сдвинулся.

Есть понятие рабочего периода т.е. года, за который у работника возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

К примеру работник принят 1 мая 2020 года, соответственно его рабочий период будет с 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года, вот за этот период предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск за 2020-2021 год, и так далее.

А потому сдвигаться ничего не может в этом плане,  ежегодный оплачиваемый  отпуск можете быть только перенесен по основаниям указанным в законе,

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

либо разделен на части с согласия работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

 до больничного по беременности и родам (который открылся 21.07.2018г) отгуляла отпуск 9 дней за период работы с 01.03.2018 по 28.02.2019,

Стоит напомнить. что определенные категории работниц, могут использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию независимо от графика отпусков, это право распространяется на них в рамках положений статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, из которых следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если она за свой рабочий период  как Вы указали с 01.03.2018 г. по 28.02.2019 г.,  использовала лишь 9 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а остальные дни нет, т.е. это именно разделение отпуска на части.

В таком случае оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска за период за период работы с 01.03.2018 г. по 28.02.2019 г., ей в любом случае должны предоставить и учесть после ее выхода из отпуска в график с предоставлением следующего отпуска за следующий текущий рабочий период. либо она можете неиспользованную часть отпуска использовать в любое удобное для себя время.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, согласно которой:

 Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

http://www.consultant.ru/docum...

за этот период хотим провести сейчас отпуск 19 дней (28 минус 9 которые отгуляны до первого декрета). Еще хотели провести как можно больше до нового больничного по беременности и родам, но получается провести за период с 04.01.2021 по 03.01.2022г. только 6 дней. Подскажите не будет ли нарушением, что за период с 04.01.21 по 03.01.2022г. мы проводим только 6 дней, а не хотя бы 14 дней?

Вы в начале определитесь с ее рабочим периодом, на мой взгляд здесь имеются нарушения он не может передвигаться и сдвигаться,  выше я привел пример, Вы не можете его изменять, он считается с даты приема на работу, и остается всегда в такой последовательности далее.

Соответственно если она использовала часть отпуска 9  дней за один свой рабочий период и осталась неиспользованная часть, поинтересуйтесь у работницы хочет она использовать ее когда пожелает или неиспользованную часть включить дополнительно в ее следующий отпуск по графику, так как это ее право здесь, а не работодателя принимать решение что следует из приведенной выше статьями 125 Трудового кодекса РФ, иначе работодатель нарушит закон.

Одна часть отпуска может быть и 6 дней, главное чтобы другая часть отпуска была не менее 14 дней такое требование закона, и также главное чтобы было согласие работника на разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, это также прямо закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, согласно которой:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы в начале определитесь с ее рабочим периодом, на мой взгляд здесь имеются нарушения он не может передвигаться и сдвигаться,

Агибалов Иван

А вот Минтруд так не считает:

В случае если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 Кодекса не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года «отодвигается» на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, отмечу следующе.

Нормативного определения понятия «рабочий год» в законодательстве нет. Однако, правоприменительная практика исходит из того, что рабочий год — это полные 12 месяцев фактической работы и других периодов, учитываемых в стаже для такого отпуска. Отсчитывается рабочий год не с 1 января, как календарный год, а с даты приема работника на работу. Но окончание рабочего года (и, соответственно, начало следующего рабочего года) может сдвигаться (когда стажа для отпуска недостаточно), и в пересчете на календарные месяцы рабочий год может быть и длиннее 12 месяцев. Это следует из ч. 1, 2 ст. 121, ч. 1, 4 ст. 122 ТК РФ, Писем Минтруда России от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717, от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519.

По существу же Вашего вопроса

Еще хотели провести как можно больше до нового больничного по беременности и родам, но получается провести за период с 04.01.2021 по 03.01.2022г. только 6 дней. Подскажите не будет ли нарушением, что за период с 04.01.21 по 03.01.2022г. мы проводим только 6 дней, а не хотя бы 14 дней?

nif

вариантов два:

1. Не будет нарушением, если до начала больничного по беременности и родам просто не «впихнуть» больше дней и работница согласна на разделение отпуска на части (согласие лучше получить письменное).

Оставшуюся часть отпуска она может использовать, когда выйдет на работу после «декрета» или (с согласия работодателя), например, после окончания периода выплаты пособия до 1,5 лет, для чего потребуется прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, потому что два отпуска одновременно предоставлены быть не могут (См., например, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1, Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

2. Будет нарушением, если работница на разделение отпуска на части не согласна и потребовала ежегодный оплачиваемый отпуск по ст. 260 ТК РФ. В таком случае работодатель обязан предоставить отпуск полной продолжительности, так как разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ).

В таком случае ежегодный оплачиваемый отпуск будет продолжаться после окончания листка временной нетрудоспособности и за этот период работница не сможет получать ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет, (выше было сказано - два отпуска одновременно предоставлены быть не могут), если только она не попросит перенести остаток отпуска на другое время (Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899), но тогда придется делать перерасчет отпускных.

Поэтому лучше ей объяснить, что в ее интересах сразу перенести часть отпуска на другое время, когда она выйдет на работу или когда хотя бы закончится период выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.