Могу ли я уменьшить сумму долга с учётом того, что с начала просрочки прошло более 3 лет?

Я являюсь созаемщиком в банке. Заёмщик перестал платить ссуду и с октября 2017 года до марта 2021 года банк начислил проценты по просрочки на сумму 100 тыс рублей. Могу ли я уменьшить сумму долга с учётом того, что с начала просрочки прошло более 3 лет? Как это сделать?

, Екатерина, г. Вологда
Уточнение от клиента
Мне пришла копия решения суда о требовании выплатить эту сумму

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Срок исковой давности можно применить в ходе судебного разбирательства, и только по заявлению, суд не может применить срок исковой давности самостоятельно.

Екатерина

В вашем же случае уже есть решение суда о размере долга

Но если вы не участвовали в рассмотрении дела, потому что не получили повестку и соответсвенно не были надлежащим образом уведомлены, то решение суда скорее всего заочное.

Вы можете подать заявление на отмену заочного решения. Если заочное решение отменят, то процесс начнется заново, где вы сможете возражать против размера долга

Такое заявление подается в течение 7 дней с момента вручения решения суда