Могу ли я уменьшить сумму долга с учётом того, что с начала просрочки прошло более 3 лет?

Я являюсь созаемщиком в банке. Заёмщик перестал платить ссуду и с октября 2017 года до марта 2021 года банк начислил проценты по просрочки на сумму 100 тыс рублей. Могу ли я уменьшить сумму долга с учётом того, что с начала просрочки прошло более 3 лет? Как это сделать?

Уточнение от клиента
Мне пришла копия решения суда о требовании выплатить эту сумму
, Екатерина, г. Вологда
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Срок исковой давности можно применить в ходе судебного разбирательства, и только по заявлению, суд не может применить срок исковой давности самостоятельно.

Мне пришла копия решения суда о требовании выплатить эту сумму

Екатерина

В вашем же случае уже есть решение суда о размере долга

Но если вы не участвовали в рассмотрении дела, потому что не получили повестку и соответсвенно не были надлежащим образом уведомлены, то решение суда скорее всего заочное.

Вы можете подать заявление на отмену заочного решения. Если заочное решение отменят, то процесс начнется заново, где вы сможете возражать против размера долга

Такое заявление подается в течение 7 дней с момента вручения решения суда

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Заёмщик перестал платить ссуду и с октября 2017 года до марта 2021 года банк начислил проценты по просрочки

Не понятно из Вашего вопроса, что Вы имели ввиду под «процентами по просрочке»

В просроченную задолженность входят просроченные проценты, просроченный основной долг, неустойки по просроченным процентам и по просроченному основному долгу.

Могу ли я уменьшить сумму долга с учётом того, что с начала просрочки прошло более 3 лет? Как это сделать?

На самом деле однозначно ответить на вопрос невозможно без изучения документов (расчета задолженности, кредитного договора и т.д.).

В Вашем вопросе необходимо разбираться с каждой начисленной суммой, так как срок давности по каждому просроченному платежу начисляется отдельно.

П.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015  N 43

24. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Помимо применения срока давности, суд может снизить размер неустоек. Размер неустоек может быть снижен из-за их несоразмерности в порядке ст. 333 ГК РФ.

Таким образом, в первую очередь, конечно необходимо отменить судебный приказ, а далее изучать расчет задолженности, разбираться с суммой долга конкретно по каждому просроченному платежу.

Для отмены судебного приказа необходимо подать возражение судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней с даты его получения в соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Екатерина
Клиент, г. Вологда
Основной долг погашен так же в судебном порядке, а здесь проценты, которые были начислены до момента, пока банк не подал первый иск о взыскании остатка основного долга.

Поняла. В любом случае, по каждому просроченному платежу по процентам срок давности исчисляется отдельно, как я писала выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

С учетом п.2 ст.200 ГК РФ, ст.207 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 по состоянию на март 2021 г истек срок исковой давности по процентам, начисленным за период по март 2018 г, таким образом реально уменьшить сумму задолженности как минимум за 5 месяцев.

23 апреля, но получила по почте только сегодня

Из п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 следует, что

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

В течение 10 дней Вам следует представить возражения на данный судебный приказ, при его поступлении мировой судья обязан вынести определение о его отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

После отмены у взыскателя будет право обратиться в суд с теми же требованиями, только предъявляться они уже должны в порядке искового, а не приказного производства. В ходе рассмотрения иска Вы должны будете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, основываясь на ст.199 ГК РФ, ст.35 ГПК РФ.

Время за период с момента поступления заявления о выдаче судебного приказа и до даты вынесения определения о его отмене в счет срока исковой давности не засчитывается, срок прерывается (ст.204 ГК РФ), а после отмены судебного приказа возобновляется.