Людмила, добрый день.
Автомобиль Вы должны поставить на учет в течении 10 дней.
В ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
владельцам транспортных средств вменено, что они обязаны
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;
Таким образом, 10 дневный срок для исполнения указанной обязанности будет исчисляться с одного из данных моментов.
Не исполнение данной обязанности влечет за собой риск ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
И если при первичном нарушении грозит лишь штраф от 500 до 800 рублей, то в случае повторного нарушения — могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев.
Это не является причиной при которых Вы можете управлять данным транспортным средством без регистрации.
Ответственность по указанной статье наступает только за управление. Если Вы не будете его эксплуатировать, то по ней ответственность Вам не грозит.
Ответственность за несвоевременную постановку на учет, установлена по ст. 19.22 КоАП РФ
Но тут нужно учитывать, что срок давности привлечения по ней составляет 60 дней.
Исчисляются они с того момента, когда Вы должны были поставить автомобиль на учет, т.е. с 11го дня после его приобретения.
По истечении 60 дней к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ Вас уже привлечь не смогут.