Добрый день, На днях рамтаможила собственное авто, но, с учётом того, что 2 двери повреждены не могу сделать

Добрый день,

На днях рамтаможила собственное авто, но, с учётом того, что 2 двери повреждены не могу сделать СБГТС, жду выплаты от страховой, на таможню подавала техническое заключение с ним и прошла таможенную очистку.

На учёт поставить не могу пока не решу вопрос со страховой.

Сколько я так могу ездить? Что грозит в этом случае?

Уточнение от клиента
Машина осталась на старых номерах, Эстония
, Людмила, г. Москва

Людмила, добрый день.

Автомобиль Вы должны поставить на учет в течении 10 дней.

В ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 владельцам транспортных средств вменено, что они обязаны

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Таким образом, 10 дневный срок для исполнения указанной обязанности будет исчисляться с одного из данных моментов.

Не исполнение данной обязанности влечет за собой риск ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

И если при первичном нарушении грозит лишь штраф от 500 до 800 рублей, то в случае повторного нарушения — могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев.

Людмила
Клиент, г. Москва
Так исполнить я не могу, жду выплаты от страховой, после чего смогу сделать СБГТС и Эптс

Это не является причиной при которых Вы можете управлять данным транспортным средством без регистрации.

Ответственность по указанной статье наступает только за управление. Если Вы не будете его эксплуатировать, то по ней ответственность Вам не грозит.

Ответственность за несвоевременную постановку на учет, установлена по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Но тут нужно учитывать, что срок давности привлечения по ней составляет 60 дней.

Исчисляются они с того момента, когда Вы должны были поставить автомобиль на учет, т.е. с 11го дня после его приобретения.

По истечении 60 дней к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ Вас уже привлечь не смогут.

Добрый день, Людмила. Согласно Федеральному закону № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» (статья 5, часть 3): владелец обязан подать заявление на регистрацию в течение 10 дней со дня выпуска в свободное обращение таможенными органами (или со дня приобретения прав владельца).  В случае затягивания с регистрацией ТС и последующей езде на автомобиле грозит следующая санкция от ГИБДД :

первая остановка:  штраф 500–800 руб. (ст. 12.1 ч.1 КоАП);
повторная остановка: штраф 5 000 руб. или лишение прав на 1–3 месяца (ст. 12.1 ч.1.1 КоАП).

Рекомендация: поставьте авто на стоянку или в гараж. Перевозите её только на эвакуаторе, пока не получите СБКТС и номера РФ.

Если вы не успеете зарегистрировать авто в течение 10 дней после выпуска таможней, при постановке на учет придется заплатить штраф 1 500–2 000 руб. (ст. 19.22 КоАП).

Людмила
Клиент, г. Москва
Так 60 дней срок давности, т.е через 60 дней в принципе мне ничего не смогут предъявить?)

 По истечении 60 дней Вас по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ к административной ответственности не привлекут.

Как указывал ранее.