8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Подскажите пожалуйста ситуация следующая Я продаю

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Я продаю свои товары через Goods (сайт-агрегатор) как юр.лицо, на сайте-агрегаторе был оформлен заказ конечным покупателем на мой товар. В итоге покупатель от товара отказался при получении, т.е. деньги за этот товар я не получил, сам товар мне также не вернули, спустя время я обратился к гудс с претензией о том чтобы мне вернули товар или компенсировали его стоимость.

В претензии мне отказали ссылаясь на пункт из Условий по которым мы работаем "претензии Продавца относительно утраты переданных Службе доставки или в пункт приема Товаров должны быть заявлены Продавцом не позднее 2(двух) месяцев с даты отгрузки Товаров Службе доставки или приемки Товаров в соответствующем Пункте приема.".

Я обратился по истечении 2 месяцев, но опоздал где-то на 2-3 недели максимум.

Хочу понять могу ли я требовать возврата товара или компенсации его стоимости в судебном порядке несмотря на то что пропустил этот 2-х месячный срок?

И если да, то подскажите пожалуйста на какие статьи мне ссылаться? Это иск о возмещении неосновательного обогащения или о взыскании стоимости недопоставленного товара? Помогите пожалуйста понять какими нормами закона руководствоваться в данном случае.

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

для полноценного ответа, вам нужно прикрепить условия по которым работаете и ответ маркетплейса. Так как на сайте маркетплейса указано, что 

После проверки курьерской службой правильности упаковки заказов и подписания всех экземпляров реестра отгрузки обеими сторонами, ответственность за сохранность переданных на доставку товаров переходит на сторону маркетплейса СберМегаМаркет. Эта ответственность ограничивается закупочной стоимостью товаров.
СберМегаМаркет возвращает товары продавцу на склад, если он находится в Москве или в пределах 50 км от МКАД (по схеме «Витрина + Доставка»), в случае, если: покупатель отказался от покупки заказа или выкупил его частично; заказ не был доставлен, потому что получателя не оказалось на месте, и с ним невозможно было связаться; не забрал заказ из пункта выдачи заказов, а срок хранения истёк.

То есть вам должны вернуть товар или закупочную стоимость товара, при его утрате.

Кроме того, ст.301 ГК РФ  предоставляет право Собственнику истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому вы можете обратиться с виндикационным иском: потребовать вернуть вещь. Либо вернуть стоимость товара (неосновательное обогащение).

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Большое спасибо за разъяснения. Условия у них размещены на сайте, все верно. Только вот я не знаю руководствоваться условиями которые сейчас или которые действовали в момент передачи товара? У них постоянно новые редакции. А ответ маркетплейса сюда прикреплять?
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос подскажите пожалуйста а вот то что они ссылаются на 2-х месячный срок возможности направления претензий по утраченному товару, а я его пропустил, я все равно могу требовать его вернуть или компенсировать стоимость? В этом случае действует срок исковой давности? Или какие могут быть аргументы в этом случае?
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Вопрос закреплен
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2021