Здравствуйте, я работаю в школе учителем и нам в устной форме в приказном порядке говорят либо вы делайте прививку в мае от короны, либо мед отвод

Здравствуйте, я работаю в школе учителем и нам в устной форме в приказном порядке говорят либо вы делайте прививку в мае от короны, либо мед отвод. Как юридически отказаться?

, Светлана, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Роспотребнадзор разъяснил, можно ли отстранить работника из-за отказа от прививки против COVID-19

Служба указала: отказ от вакцинации против COVID-19 сейчас не является основанием для отстранения персонала от работы.
Дело в том, что иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех работников добровольная.