Я далее его сын вступает в наследство на эти машины и требует их от меня, я сказала, что проданы самим

За 2 месяца до смерти брата он продал две машины,но покупатели вовремя не поставили на учет. Я далее его сын вступает в наследство на эти машины и требует их от меня,я сказала,что проданы самим братом.Далее ,я подаю претензию по ст.1174 для ознакомления,они ее получают и пишут заявление в прокуратуру,что якобы я продала их имущество.Хотя мои притензии гораздо больше чем эти машины.Теперь следственные органы разбираются с этим.Вопрос:можно ли написать на них заявление о ложном доносе и почему это не решается в гражданском порядке.

, света, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А почему они решили, что эти машины находятся у вас?
Оформлялись ли Договоры купли-продажи на автомобили?

В порядке ст. 141-144 УПК РФ правоохранители должны провести проверку заявления По ее результатам или возбудят, или откажут в возбуждении уголовного дела.

После получения данного документа можно будет обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). На текущий момент еще не установлено наличия такого факта.

В гражданском порядке это не решается, так как написано обращение в правоохранительные органы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.

За 2 месяца до смерти брата он продал две машины, но покупатели вовремя не поставили на учет.

В данном случае согласно пункта 1 ст.223 Гражданского кодекса РФ -право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи на основании договора купли-продажи,если иное не предусмотрено законом или договором

2.Таким образом право собственности на машины возникло у новых собственников с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи  соответственно ваш брат утратил право собственности на указанные машины. И непонятно-почему его сын считает что эти машины должны входить в наследственную массу?  Брат на момент смерти собственником не являлся и к наследству эти машины не имеют никакого отношения.

3. В законодательстве РФ нет  норм о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору купли-продажи не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета, или же сам новый собственник не поставил его на учет в ГИБДД.

4.Если сын брата обратился с заявлением  о том, что якобы вы продали эти машины, соответственно будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ.Но поскольку состава преступления не имеется, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

5.Что касается заявления о ложном доносе.то ложный донос заключается  в сообщении заведомо  недостоверных сведений либо о  преступлении, либо о лице его совершившем. И если сын брата достоверно знал о том, что машины проданы братом, что вы никакого отношения к продаже этих машин не имеете, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

По вопросу о ложном доносе-  вопрос о привлечении заявителя  к уголовной ответственности в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обязано решить должностное лицо правоохранительного органа, которое проводило проверку по заявлению, согласно части 2 ст. 148 УПК РФ:

 При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

То есть данный вопрос обязаны решить даже и без вашего заявления. Если же вы считаете, что действительно имеет место заведомо ложный донос со стороны сына вашего брата, то также имеете право подать заявление, хотя необходимости в этом, как я написал выше- и нет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Света.

Из нашего с Вами раннего общения известно, что Ваш брат не продавал автомобили, а передавал их для ремонта частному мастеру, при этом никаких документов о передаче, а также и договоров купли-продажи не составлялось, о чем Вы и поясняли.

В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму более 10 тыс.рублей должны совершаются в письменной форме.

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Но поскольку договор в письменной форме не заключался -ни Вами, ни братом, то говорить о какой-то состоявшейся купле-продаже не имеет никакого смысла. Ее нет как таковой.

Если Вы действительно никаких договоров не составляли и не подписывали от имени  брата, то бояться Вам нечего. Если Вы все же рискнули составить какие-либо договоры от имени брата, то были ранее предупреждены мною о рисках

Теперь следственные органы разбираются с этим.Вопрос: можно ли написать на них заявление о ложном доносе и почему это не решается в гражданском порядке.

света

Полагаю, заявление о заведомо ложном доносе написать Вы всегда успеете, для Вас сейчас более актуален другой вопрос -какими будут результаты проверки.

В гражданском порядке сын брата пока не захотел решать вопрос. Это его право.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

то есть нет такой у него обязанности.

В тоже время в соответствии со ст.2 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ сын брата был вправе обратиться в любой государственный орган, в том числе и в прокуратуру, а прокуратура переадресовать его заявление в компетентные на проверку изложенных в заявлении сына брата органы.

света
Клиент, г. Ставрополь
Я машины не продавала, опросили покупателей они звонили по обьявлению на сайте «Авито» и непосредственно разговаривали с братом но он тогда лежал в больнице и поручил своему другу их продать, о док.лежали в машинах, вот все что удалось выяснить
света
Клиент, г. Ставрополь
Теперь дергают меня, друга брата и покупателей и самое главное что написано заявление племянника было после того, как получили мою претензию, такой ход, чтоб в суде аппелировать на уг.дело