8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты

Здравствуйте,

вопрос вот какого типа: Я живу с братом. На нас с братом приватизировано 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Одна комната у соседей и у них не приватизировано. В документах о приватизации 3 комнаты поделены в равных долях между мной и братом. Как выяснить, какая имена доля принадлежит мне из этих трех комнат ( в смысле, какой комнатой располагаю именно я) и могу ли я продать комнату без участия брата?

Ответ желателен в электронной форме.

Спасибо.

, Екатерина Муроманцева, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина! 

При приобретении права общей собственности на жилое помещение несколькими субъектами (гражданами) ими приобретаются доли в праве на жилое помещение, а не физически доли, привязанные к конкретным комнатам или частям жилого помещения. Порядок пользования жилым помещением (закрепление комнат за каждый собственником) определяется соглашением сторон, либо в судебном порядке.  

При продаже доли в праве собственности на жилое помещение второй сособственник имеет преимущественное право покупки. В случае, если он не желает им воспользоваться, Вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотим продать и купить комнату 18кв в общежити с удобствами
Здравствуйте маткапитал купили квартиру в деревянном доме в 2014году без удобств 42кв. хотим продать и купить комнату 18кв в общежити с удобствами. Возможно ли!?
, вопрос №4050326, Ольга Ольга, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Могу ли я сдать свою комнату без их согласия
Добрый день!Я собственник комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.. Мои соседи не приватизировали свою комнату...Могу ли я сдать свою комнату без их согласия
, вопрос №4049721, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)?
Добрый день. Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)? Определение порядка пользования не интересует.
, вопрос №4049018, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2013