Продажа комнаты

Здравствуйте,

вопрос вот какого типа: Я живу с братом. На нас с братом приватизировано 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Одна комната у соседей и у них не приватизировано. В документах о приватизации 3 комнаты поделены в равных долях между мной и братом. Как выяснить, какая имена доля принадлежит мне из этих трех комнат ( в смысле, какой комнатой располагаю именно я) и могу ли я продать комнату без участия брата?

Ответ желателен в электронной форме.

Спасибо.

, Екатерина Муроманцева, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина!

При приобретении права общей собственности на жилое помещение несколькими субъектами (гражданами) ими приобретаются доли в праве на жилое помещение, а не физически доли, привязанные к конкретным комнатам или частям жилого помещения. Порядок пользования жилым помещением (закрепление комнат за каждый собственником) определяется соглашением сторон, либо в судебном порядке.

При продаже доли в праве собственности на жилое помещение второй сособственник имеет преимущественное право покупки. В случае, если он не желает им воспользоваться, Вы имеете право продать свою долю третьему лицу.