8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Записывать это все на камеру и писать заявления в полицию?

Добрый день!

Подскажите как поступить в данной ситуации, Девушка из за ревности напала на меня, после чего была осуждена по 115 статье, ей присудили штрав. Но она не успокаиваешься, донимает меня на дороге, орет, подрезает и сигналит видя меня. Что можно предпринять что бы она от меня отстала? Записывать это все на камеру и писать заявления в полицию? Или как?

, Олеся, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Олеся!

По порядку: да, заснять это на видео имеет смысл. И обращаться в правоохранительные органы.

 По двум причинам

Вы указываете, она на дороге осуществляет манёвры 

подрезает 

 Необходимо видео с данными манёврами направить в ГИБДД. Т.к. возможно имеет место серьёзное нарушение правил ПДД ( она может и сплошную пересечь-а это уже лишения права управления ТС на опредёлённый срок.

Второе-орёт на Вас. Если крик сопровождается оскорблениями-это административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

В этом случае направляете заявление в прокуратуру.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

Олеся, если есть вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

В данной ситуации имеет место обратится в ГИБДД для привлечения ее к ответственности за нарушение ПДД. Но она может быть привлечена только если есть реальные нарушения ПДД.

В полицию вы можете обратится если со стороны девушки имело место конкретное деяние, подлежащее уголовной либо административной ответственности.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

Но в данном случаи оснований  для привлечения ее к административной или уголовной ответственности нет. 

Если имеет место оскорбление, то можно  обратится в суд за возмещением морального вреда.

0
0
0
0

Если вы хотите привлечь ее к ответственности, то нужно будет записывать ее действия на видео. Если на дороге или вблизи нее имеются камеры видеонаблюдения, то записи с них может запросить полиция. Если решите обратится в суд, то суд может истребовать их из полиции.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В её действиях есть состав административного правонарушения предусмотренный статьёй 12.20 Коап так как в населенных пунктах звуковые сигналы разрешается применять только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия (п. 19.10) правил дорожного движения. Записывайте все оскорбления, сигналы и подрезания и пишите заявление в полицию о привлечении данного лица к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 22.04.2021