И будут ли вообще это рассматривать?

Здравствуйте, могу ли я подать жалобу в прокуратуру на оскорбления в контакте? И будут ли вообще это рассматривать? 1) Оскорбления были не в мой адрес 2) Человек проживает в другом городе

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод.

Действия лица, который оскорбил другое лицо, подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, однако в данному случае вы будите свидетелем. Необходимо подать заявление в прокуратуру лица, в чей адрес было направлено оскорбление.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.