Здравствуйте.
Да, биологический отец вправе обратиться в суд, однако только требования об установлении отцовства в вашей ситуации будет недостаточно.
«Ребёнок не от мужа, но записан на него».
Поскольку на сегодняшний день в свидетельстве о рождении уже указан отец ребенка, сначала необходимо оспорить существующую запись об отцовстве, а затем установить отцовство биологического отца.
Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ:
«Если ребенок родился в браке, отцом ребенка признается супруг матери ребенка».
Именно поэтому ЗАГС записал отцом вашего бывшего мужа независимо от биологического происхождения ребенка.
В вашей ситуации обычно заявляется требование:
— об оспаривании отцовства лица, записанного отцом ребенка;
— об установлении отцовства биологического отца.
Согласно ст. 52 СК РФ запись об отце ребенка может быть оспорена в судебном порядке лицом, фактически являющимся отцом ребенка.
Что касается бывшего мужа, то полностью исключить его из процесса нельзя.
Даже если его место жительства неизвестно, он является лицом, чьи права непосредственно затрагиваются решением суда. Поэтому суд обязан привлечь его к участию в деле в качестве ответчика либо заинтересованного лица.
На практике отсутствие сведений о его месте жительства не делает рассмотрение дела невозможным. Суд может запросить сведения о регистрации, направить корреспонденцию по последнему известному адресу, а при необходимости рассмотреть вопрос о назначении представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ.
Если биологический отец и мать ребенка занимают одинаковую позицию, такие дела обычно рассматриваются значительно проще. Как правило, суд назначает молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК), которая и становится основным доказательством происхождения ребенка.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат .