Определите, правомерны ли действия сотрудника полиции в данной ситуации?

В дежурную часть УМВД России по Орловской области поступила заявка о скандале в зале сбербанка. Неизвестный, после скандала с гражданами, разбил стекло перегородки и угрожал работникам сбербанка ножом. К месту происшествия прибыл наряд полиции. Старший сержант полиции Зуев, войдя в помещение, попытался вывести нарушителя, однако последний бросился на него с ножом в руке. В этот момент старший сержант полиции Корнев, защищая товарища, произвел выстрел на поражение и смертельно ранил нападавшего.

Определите, правомерны ли действия сотрудника полиции в данной ситуации?

, шарифа, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Федеральный закон N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Закон регулирует также порядок применения оружия, запреты, ограничения, и т.д.

В данном случае правомерность действий сотрудника полиции должна определить служебная проверка, ну и соответственно следственный комитет, поскольку при таком ранении будет также проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и если будет установлено что угроза была реальной, что сотрудник полиции действовал в рамках обороны и превышения пределов необходимой обороны не было, соответственно его действия правомерны.

шарифа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этот момент старший сержант полиции Корнев, защищая товарища, произвел выстрел на поражение и смертельно ранил нападавшего.

шарифа

Основания для применения оружия в данной ситуации действительно имелись.

В силу ст. 23 ФЗ «О полиции» оговорены условия и основания применения сотрудниками полиции оружия.

Среди них, в частности, называется:

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы)применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1)для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

Таким образом, основания для применения оружия у него были. При этом как отмечено в приведенной статье закона

2. Вооруженным сопротивлением и вооруженным нападением, указанными в пунктах 5 и 6 части 1 настоящей статьи,признаются сопротивление и нападение, совершаемые с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, при помощи которых могут быть причинены тяжкий вред здоровью или смерть.

Таким образом, поскольку имело место нападение с ножом то можно говорить о вооруженном сопротивлении при задержании.

Однако стоит учитывать и требования ст. 19 данного закона

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Таким образом, применение орудия оправдано исходя из обстановки, если действительно  его коллеге угрожала опасность и не имелось иной возможности по задержанию и нейтрализации нападавшего без применения огнестрельного оружия.

В том случае, если исходя из обстановки сам по себе факт нападения не был угрожающим жизни сотрудника полиции, возможность задержания нападавшего без применения оружия имелась, что следовало из обстановки — то в результате проведенной проверки может быть принято решение о незаконном его применении.

При этом из условий задачи не усматривается о том, что нападавший был предупрежден о возможности применения оружия. В этой связи допускаю, что такого предупреждения не было, а следовательно сотрудник полиции действовал вопреки требованиям ст. 19 Закона

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

Однако оценивать данные действия нужно опять же исходя из обстановки, поскольку угроза могла быть реализована молниеносно, что исключает возможность своевременного предупреждения и в этом случае по смыслу ст. 19 Закона

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Поэтому данная задача не имеет однозначного решения — поскольку оценивать правомерность поведения сотрудника полиции можно только исходя из обстановки и реальности угрозы причинения вреда жизни и здоровью сотрудника полиции или иных лиц.

шарифа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, какая мера наказания будет у преступника?
А скажите, пожалуйста, какая мера наказания будет у преступника?

шарифа

Никакой, по условиям задачи у него смертельное ранение.

В случае, если он выживет — то тут можно говорить о хулиганстве ответственность за которое установлено по ч. 2 ст. 213 УК РФ

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

и нападение на сотрудника полиции, что в общем виде можно квалифицировать по ст. 317 УК РФ

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.