8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Определите, правомерны ли действия сотрудника полиции в данной ситуации?

В дежурную часть УМВД России по Орловской области поступила заявка о скандале в зале сбербанка. Неизвестный, после скандала с гражданами, разбил стекло перегородки и угрожал работникам сбербанка ножом. К месту происшествия прибыл наряд полиции. Старший сержант полиции Зуев, войдя в помещение, попытался вывести нарушителя, однако последний бросился на него с ножом в руке. В этот момент старший сержант полиции Корнев, защищая товарища, произвел выстрел на поражение и смертельно ранил нападавшего.

Определите, правомерны ли действия сотрудника полиции в данной ситуации?

, шарифа, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! 

Федеральный закон N 3-ФЗ «О полиции» 
Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Закон регулирует также порядок применения оружия, запреты, ограничения, и т.д.

В данном случае правомерность действий сотрудника полиции должна определить служебная проверка, ну и соответственно следственный комитет, поскольку при таком ранении будет также проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и если будет установлено что угроза была реальной, что сотрудник полиции действовал в рамках обороны и превышения пределов необходимой обороны не было, соответственно его действия правомерны.

2
0
2
0
шарифа
шарифа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В этот момент старший сержант полиции Корнев, защищая товарища, произвел выстрел на поражение и смертельно ранил нападавшего.

шарифа

Основания для применения оружия в данной ситуации действительно имелись.

В силу ст. 23 ФЗ «О полиции» оговорены условия и основания применения сотрудниками полиции оружия.

Среди них, в частности, называется:

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы)применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1)для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

Таким образом, основания для применения оружия у него были. При этом как отмечено в приведенной статье закона

2. Вооруженным сопротивлением и вооруженным нападением, указанными в пунктах 5 и 6 части 1 настоящей статьи,признаются сопротивление и нападение, совершаемые с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, при помощи которых могут быть причинены тяжкий вред здоровью или смерть.

Таким образом, поскольку имело место нападение с ножом то можно говорить о вооруженном сопротивлении при задержании.

Однако стоит учитывать и требования ст. 19 данного закона

3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Таким образом, применение орудия оправдано исходя из обстановки, если действительно  его коллеге угрожала опасность и не имелось иной возможности по задержанию и нейтрализации нападавшего без применения огнестрельного оружия.

В том случае, если исходя из обстановки сам по себе факт нападения не был угрожающим жизни сотрудника полиции, возможность задержания нападавшего без применения оружия имелась, что следовало из обстановки — то в результате проведенной проверки может быть принято решение о незаконном его применении.

При этом из условий задачи не усматривается о том, что нападавший был предупрежден о возможности применения оружия. В этой связи допускаю, что такого предупреждения не было, а следовательно сотрудник полиции действовал вопреки требованиям ст. 19 Закона

1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

Однако оценивать данные действия нужно опять же исходя из обстановки, поскольку угроза могла быть реализована молниеносно, что исключает возможность своевременного предупреждения и в этом случае по смыслу ст. 19 Закона

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Поэтому данная задача не имеет однозначного решения — поскольку оценивать правомерность поведения сотрудника полиции можно только исходя из обстановки и реальности угрозы причинения вреда жизни и здоровью сотрудника полиции или иных лиц. 

1
0
1
0
шарифа
шарифа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, какая мера наказания будет у преступника?
А скажите, пожалуйста, какая мера наказания будет у преступника?

шарифа

Никакой, по условиям задачи у него смертельное ранение.

В случае, если он выживет — то тут можно говорить о хулиганстве ответственность за которое установлено по ч. 2 ст. 213 УК РФ

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

и нападение на сотрудника полиции, что в общем виде можно квалифицировать по ст. 317 УК РФ

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданин ежов воспользовавшись отсутствием кассира похитил из кассы деньги оперативные действия
гражданин ежов воспользовавшись отсутствием кассира похитил из кассы деньги оперативные действия сотрудников полиции позволили задержать нарушителя по горячим следам в последствии выяснили,что ежов похитил 870 руб Проступок это или преступления Определить состав правонарушения Определить наказание для нарушителя
, вопрос №3927025, Данил, г. Уфа
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1 Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?
Я арендую квартиру по договору. Недавно собственник написал о том, что повышает цену аренды со следующего месяца, и попросил дать ему согласие и подписать доп. соглашение, либо уведомить об отказе, и тогда составить доп. соглашение о прекращении аренды. Текст договора в обезличенной форме прикрепляю. В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации? Если же я не соглашусь на повышение цены аренды, возникает следующий вопрос: 2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение? И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель. Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений. 3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?
, вопрос №3926994, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли действия моей страховой компании?
Добрый день. Попала в ДТП. Водитель управлял фурой и снес автомобили. в результате чего машина получила повреждения. После вызова ГИБДД выяснилось, что водитель, управлявший фурой не вписан в страховку. Фура застрахована на частное лицо. Моя страховая(ВСК / ОСАГО) отказывает в осмотре повреждений и выплат, ссылаясь на суд. Однако другим участникам ДТП страховые назначили дни осмотра и не отказываются от взаимодействия. Правомерны ли действия моей страховой компании? Док-ты по ДТП прилагаю.
, вопрос №3926488, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Как правильно должны быть произведены взаиморасчеты по данной ситуации?
Добрый день! Интересует следующий вопрос: Пример ситуации: Есть компании А и В между ними был заключен договор на 100 рублей на выполнение комплекса услуг по демонтажу, вывозу и утилизации. В эту сумму также были заложены расходы по вывозу и утилизации в размере 10р. Компания В должна была заключить договор с компанией С на оказание услуг по вывозу и утилизации, но в процессе выяснилось, что по закону Московской области только компания А (собственник) имеет право на заключение договора с компанией С на оказание услуг по вывозу и утилизации. Компании А и С заключили договор на оказание услуг, а произвести оплату по счету попросили по письму компанию В (так как данная сумма была оплачена в рамках договора компанией А в сторону компании В) Как только компания С выполнила все свои обязательства по договору перед компанией А, компания С выставила закрывающие документы (УПД) компании А с кем и был заключен напрямую договор на оказание услуг. Вопрос: 1. Верно ли, что компания С выставила закрывающие документы на компанию А? 2. Получилась следующая ситуация после оплаты по письму у компании С образовался долг в сторону компании В, а у компании А долг перед компанией С. 3. Как правильно должны быть произведены взаиморасчеты по данной ситуации?
, вопрос №3926512, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
Дата обновления страницы 20.04.2021