8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?

4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов

И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер.

Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб.

Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?

, Дияс, г. Самара
Петр Захаров
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Дияс!

Я готов потратить время, для того чтобы Вы могли показать лучшие знания и  получить положительную оценку.

Сообщение в полицию гражданки Петровой является поводом для возбуждения уголовного дела. 

Однако для возбуждения уголовного дел помимо повода нужны достаточные основания. Под которыми понимаются документальные материалы (включая видео, фото и др), подтверждающие, что преступление действительно имело место и явилось результатом действия лица, достигшего возраста уголовной ответственности. 

Из этого следует потребность выполнения ряда действий лица, принявшего сообщение о преступлении:

— выезд на место совершения предполагаемого преступления. Там его осмотр, при необходимости производятся изъятия потенциальных вещдоков. Там же на месте устанавливаются лица, причастны к преступлению, свидетели и очевидцы. От них получаем объяснения;

— попутно необходимо получить подробное объяснение у гражданки Петровой;

— направляем необходимые запросы в различные органы и организации;

— в некоторых случаях получаем сведения из оперативных подразделений (если оперативное сопровождение принесет результаты до принятия решения по поступившему сообщению);

Все перечисленные действия, выраженные в осязаемой документальной форме в виде протоколов проведенных следственных действий, объяснений лиц и ответов на запросы и будут основанием для возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении, в зависимости от их содержания. 

Рад, если помог вам разобраться по уголовно-правовым дисциплинам. 

Не обязательно, но Вы можете поблагодарить юриста за потраченное время здесь https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3588811/

Удачи Вам Дияс :) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
, вопрос №4074784, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
В интернете скачать и распечатать?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня есть несколько вопросов, на которые я бы хотел получить ответы: 1. Какие действия необходимо предпринять в первую очередь при поиске квартиры для аренды? 2. Что следует делать сразу после того, как я нашел подходящий вариант? 3. В разных источниках указывается, что при составлении договора аренды требуются паспортные данные обоих сторон. Но что если другая сторона воспользуется моими паспортными данными после составления договора? Нужно ли обращаться к нотариусу в этом случае? 4. Как в общем происходит процесс аренды жилья с юридической точки зрения? Какие документы еще подписываются в этом процессе? 5. Вопрос кажется глупым но все ровно хочу узнать, где взять шаблон договора аренды чтобы все в нем прописать? В интернете скачать и распечатать? Я инвалид по ментальному здоровью, поэтому прошу прощения, если мои вопросы кажутся глупыми. Буду очень благодарен за ваши ответы. Спасибо.
, вопрос №4074294, Алексей, г. Владивосток
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем
14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд. Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем. Решите задачку пожалуйста!
, вопрос №4073952, Михаил, г. Москва
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.11.2023