Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?

4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов

И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер.

Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб.

Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?

, Дияс, г. Самара
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Дияс!

Я готов потратить время, для того чтобы Вы могли показать лучшие знания и  получить положительную оценку.

Сообщение в полицию гражданки Петровой является поводом для возбуждения уголовного дела.

Однако для возбуждения уголовного дел помимо повода нужны достаточные основания. Под которыми понимаются документальные материалы (включая видео, фото и др), подтверждающие, что преступление действительно имело место и явилось результатом действия лица, достигшего возраста уголовной ответственности.

Из этого следует потребность выполнения ряда действий лица, принявшего сообщение о преступлении:

— выезд на место совершения предполагаемого преступления. Там его осмотр, при необходимости производятся изъятия потенциальных вещдоков. Там же на месте устанавливаются лица, причастны к преступлению, свидетели и очевидцы. От них получаем объяснения;

— попутно необходимо получить подробное объяснение у гражданки Петровой;

— направляем необходимые запросы в различные органы и организации;

— в некоторых случаях получаем сведения из оперативных подразделений (если оперативное сопровождение принесет результаты до принятия решения по поступившему сообщению);

Все перечисленные действия, выраженные в осязаемой документальной форме в виде протоколов проведенных следственных действий, объяснений лиц и ответов на запросы и будут основанием для возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении, в зависимости от их содержания.

Рад, если помог вам разобраться по уголовно-правовым дисциплинам.

Не обязательно, но Вы можете поблагодарить юриста за потраченное время здесь https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3588811/

Удачи Вам Дияс :)