В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1 Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?

Я арендую квартиру по договору. Недавно собственник написал о том, что повышает цену аренды со следующего месяца, и попросил дать ему согласие и подписать доп. соглашение, либо уведомить об отказе, и тогда составить доп. соглашение о прекращении аренды.

Текст договора в обезличенной форме прикрепляю.

В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника:

1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?

Если же я не соглашусь на повышение цены аренды, возникает следующий вопрос:

2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение?

И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель.

Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений.

3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?

  • ДОГОВОР
    .pdf
, Николай, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно п.2 ст.682 ГК РФ,

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается,за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

А у вас в договоре в пункте 5.1. предусмотрено,

Данная сумма ежемесячного платежа может быть изменена
Наймодателем в большую сторону, но не чаще одного раза за весь период действия договора, с
уведомлением Нанимателя за 30 дней до даты предполагаемого изменения, о чем составляется
Дополнительное соглашение к договору.

Если это первое изменение цены и он вас своевременно уведомил об этом за 30 дней, то Наймодатель имеет право на это, потому что это предусмотрено договором.

Вы вправе не соглашаться, но тогда он вправе расторгнуть договор, поскольку это будет нарушение условий с вашей стороны.

3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?

 Если он в переписке дал согласие на замену сожителя, то это условие считается вами согласовано, и это не станет основанием для расторжения договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?

 Да, может.

В договоре на этот счет указано, что

Данная сумма ежемесячного платежа может быть изменена Наймодателем в большую сторону, но не чаще одного раза за весь период действия договора, с уведомлением Нанимателя за 30 дней до даты предполагаемого изменения, о чем составляется Дополнительное соглашение к договору.

Таким образом, он может один раз за период действия договора изменить условия договора в части размера оплаты за жилье.

Включение данного условия в договор является допустимым в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ.

Для целей изменения договора, по смыслу ст. 452 ГК РФ заключается дополнительное соглашение к нему.

2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение?

 Да, может.

И на этот счет в договоре есть соответствующее право.

В частности,

Каждая из Сторон вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора, письменно
известив об этом другую Сторону не позднее чем за 30 календарных дней до даты предполагаемого
расторжения, о чем составляется Дополнительное соглашение к договору.

Таким образом, у него есть право на одностороннее его расторжение.

При этом Вас обязаны уведомить за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?

 Также может.

В указанном случае стоит исходить из ст. 677 ГК РФ

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Для целей их вселения предполагается получение согласия наймодателя.

При отсутствии данного согласия он вправе требовать выселения сожителя.

А также требовать расторжения договора на основании следующих его условий

4.2. Наймодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях,
когда Наниматель:

— предоставил Помещение или его часть в пользование посторонним лицам, не перечисленным в
пункте 1.3 настоящего договора.

И если сожитель не прописан в договоре то есть основания для расторжения договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В первую очередь нужно заметить, что в соответствии со статьей 682 ГК

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть ГК допускает возможность одностороннего изменения размера платы, если это предусмотрено договором. В Вашем договоре в п. 5.1. указано

Данная сумма ежемесячного платежа может быть изменена Наймодателем в большую сторону, но не чаще одного раза за весь период действия договора, с уведомлением Нанимателя за 30 дней до даты предполагаемого изменения, о чем составляется Дополнительное соглашение к договору

Таким образом, если наймодатель не повышал плату до этого, он имеет на это право. К сожалению, принцип свободы договора и недопустимости одностороннего отказа от обязательств, звучащие следующим образом

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК.

Указывают на то, что ответ на Ваш первый вопрос

1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?

 звучит как «да», поскольку это право прямо предусмотрено договором.

2.

) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение? И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель. Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений.

 Этот вопрос не так однозначен, поскольку самим договором не предусмотрено последствие для несогласия с повышением цены договора. Однако в то же время строго по договору такое согласие от Вас и не требуется, это одностороннее право и поэтому учитывая положения главы 4 договора, которая гласит, что договор может быть расторгнут в случае, если наниматель:

— допустил просрочку ежемесячной оплаты за найм Помещения, предусмотренную условиями
настоящего договора;

— предоставил Помещение или его часть в пользование посторонним лицам, не перечисленным в
пункте 1.3 настоящего договора

стоит констатировать, что как только Вы не вносите увеличенную оплату, наймодатель может расторгнуть договор.

Может ли он расторгнуть его ранее? Только по тому пункту, который касается проживания посторонних лиц.

3.

3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?

 Формально — да. В то же время если Вы действительно согласовали с наймодателем заселение другого лица, это имеет юридическое значение (тем более, что в договоре нет нормы, которая бы гласила, что изменения в договор должны вноситься только в строго установленной форме, например, в виде дополнительного соглашения). Однако это уже вопрос доказательности и если вдруг дело дойдет до суда, Вам нужно будет доказывать факт договоренностей

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Есть некоторые нормы, которые могут здесь Вас защищать, но в итоге позиция наймодателя мне кажется довольно сильной.