Затем начали писать и вымогать обратно деньги за сделанную работу, угрожая тем, что подкинут наркотики и посадят

Добрый вечер. Я фотограф, предоставляю свои услуги через Инстаграм, со мной связалась девушка, заказала сьемку, сроки отдачи фотографий я немого задержал, но работу выполнил. В последствии мне в дверь начали ломиться ее друзья, я не открывал. Затем начали писать и вымогать обратно деньги за сделанную работу, угрожая тем, что подкинут наркотики и посадят. Я в страхе отправил одну часть, теперь сегодня они просят ещё. Я не знаю что делать, помогите.

, Алм, г. Калуга
Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте Алм, данные действия можно инкриминировать как вымогательство., сумму не знаю., чтобы определить часть санкции.

Вам необходимо обратится в дежурную часть с заявлением подробно описать ситуацию

И указать на тех кто вымогает

К сожалению из за того что вы отправили часть денег вы дали понять что можете быть жертвой.

Обратитесь в банк для распечатки перевода денег с приложением к заявлению

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Когда к вам ломятся в дверь и угрожают, вызывайте полицию. Заказчице поясните, что если ее не устраивает качество фотографий и она считает, что вы должны вернуть ей деньги, пусть обращается в суд, поясните ей, что требовать деньги назад ломясь в дверь и угрожая не следует. Кроме того, кому вы отправили часть денег? Если решите вернуть деньги, то не переводите их на карту друзей заказчицы, если вы и надумаете вернуть деньги, то вернуть их нужно будет не друзьям, а самой заказчице. Если не хотите возвращать — не возвращайте, пусть решает этот вопрос через суд, если фотографии не имеют объективных  явных дефектов, то маловероятно, что она выиграет.

С уважением