Является ли это прямым ущербом?

Добрый день.

У меня 2 вопроса.

Первый вопрос.

Работаю в МКК, сменный график 2/2. Нахожусь на испытательном сроке до 22.04.2021 г., 17 апреля (суббота) вышла с больничного и сразу написала заявление на увольнение, т.е по закону моим последним рабочим днем будет 20.04.2021 г., сегодня уже 19 число, работадатель не прислал до сих пор ни приказа об увольнении, ничего. Помимо всего прочего я МОЛ, здесь так же тишина о каких-либо инвентаризациях (ни комиссии, ни актов, ни сроков и т.д).

Так вот, мои смены выпадают на 20 - 21 апреля. Вопрос, если 20.04.2021 г. мне не пришлют приказ об увольнении могу ли я не выходить в свою смену 21 числа и смогут ли меня потом уволить по статье? (Мне же как минимум нужно передать денежные средства).

И второй вопрос.

Т.к я МОЛ, занимаемая должность - Специалист по выдаче займов. Работадатель утверждает, что все договоры представляют материальную ценность. Решение о выдаче займа принимаем мы, специалисты, так вот отсюда вопрос - если заёмщик, не оплатит займ по договору сможет ли работадатель взыскать с меня эту сумму? Является ли это прямым ущербом?

, Валентина, г. Новосибирск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Выходить 21 апреля Вы не обязаны.
Увольнение происходит ВСЕГДА по статье. В бытовом смысле «увольнение по статье» чаще означает что увольнение происходило по инициативе работодателя. В данном случае, увольнение будет по Вашей инициативе, и уже 21 апреля работодатель не сможет уволить Вас по своей инициативе.
По поводу взыскания с Вас денег, тут вопрос сложный. Зависит от того, каким именно образом работодатель поступит. Взыскание возможно:
1. Распоряжением работодателя (в случае если сумма меньше среднего месячного заработка);
2. Регрессом. Обязательно будет суд;
3. Проведением инвентаризации и обнаружения недостачи.
Предсказать каким именно образом будет и будет ли вообще с Вас произведено взыскание, не представляется возможным.
Опять же, если Вы не нарушали внутренних локальных актов, с которыми знакомились, должностную инструкцию и трудовой договор, то взыскать что-либо с Вас будет затруднительно.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Илья, снова Вы, ещё раз здравствуйте). А если они на связь не выйдут, не пришлют мне приказ об увольнении, кому же мне передавать кассу? Как поступить лучше?

Честно говоря, не подскажу. По идеи, либо по описи, либо по акту приема-передачи необходимо передать в бухгалтерию Вашей организации.

Если на связь не выходят, то тут теряюсь. Попробуйте задать это отдельным вопросом, возможно кто-то Вам что-то посоветует.