Подскажите пожалуйста как мне действовать?

Здравствуйте, год назад проводился капремонт в доме, сосед сверху отказался делать бесплатную замену стояка в ванной, я сделал ремонт в ванной комнате, через год стояк засорился и начался протоп с потолкаю Обратились в управляющую организацию, сантехники сказали что нужно вскрывать стену в ванной за свой счет все восстанавливать потом, так как трубы общедомовые, доступ обязательно нужно предоставить, либо управляющая подает на меня в суд. С этим я согласился, чтоб вскрыть стену, но сантехники говорят что я должен получить разрешение от соседа сверху и снизу на замену стояка, иначе никак менять не будут, и снова я останусь виноватым. А сейчас случился очередной протоп, испортились точечные светильники и по стенам кориченые подтеки остались. Подскажите пожалуйста как мне действовать?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В таких случаях действуют общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причнившим. В таком случае определяющее значение будет иметь то — по чьей вине произрошёл засор и что стало причиной залития Вашего помещения. Если дело в том, что кто-то из соседей не достатчно внимательно относится к своему коммунальному хозяйству, не следит за состоянием труб и отказывается вовремя делать ремонт — он может быть признан виновным. Если же все своевременно реагируют, а управляющая компания не принимает мер соглано договору на осблуживание — вопросы могут быть к ней. В люом случае Вам следует максимально возможно зафиксировать повреждения с составлением актов о залитии, привлекать специалистов для оценки причин очередного ЧП и решать вопрос о возмещении ущерба, в том числе и в судебном порядке, в ходе суда может потребоваться и экспертиза насчёт причин образования засоров.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! По уму (по ремонту) должно быть решение собственников помещений в Вашем МКД (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Это решение обязательно для всех. И далее уже или УО или ТСЖ его исполняет, заключая в т.ч. договор строительного подряда.

Кто отказывается или игнорирует — претензия, а то и иск в суд в порядке ст.ст.10,301-304 ГК РФ.

Вам надо обратиться тогда уже с жалобой в УО или ТСЖ.

По уму надо вникать во все нюансы.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
сантехники говорят что я должен получить разрешение от соседа сверху и снизу на замену стояка, иначе никак менять не будут, и снова я останусь виноватым.

Иван

Здравствуйте, Иван. Если вода потекла сверху и Вы предоставили доступ к вашему помещению для ремонта, то согласие других соседей, в частности, соседа сверху (откуда происходят затопы) управляющая компания должна получать самостоятельно, так как речь идет об устранении неисправности в соответствии с п.п. б п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

... а для ликвидации аварий — в любое время ...

На сегодня для ускорения процесса Вам необходимо взять в управляющей компании акт о затоплении и пригласить независимого оценщика для подготовки отчета об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта.

Когда будете брать акт о затоплении обратите внимание, чтобы в нем была зафиксирована причина затопления, верно и полно указан перечень повреждений. Если с чем-то Вы не согласны, а с Вас просят подпись, то пишите с чем не согласны (не согласен с перечнем повреждений, с причиной затопления и т.д.).

Если акт о затоплении на устную просьбу Вам не дадут, то его можно запросить в письменной форме для фиксации вашего требования.

В таком случае факт затопления будет зафиксирован в акте осмотра независимого оценщика, которого Вы пригласите.

Далее необходимо вручить и в управляющую компанию претензию с требованием возмещения причиненного ущерба, а также с требованием ремонта за свой счет не только системы общедомовой канализации на данном участке, но и восстановления стяжек межквартирных перекрытий, который будут разрушены вследствие такого ремонта.

Срок для ответа на претензию и устранения течи установить 10 дней. Аналогичную претензию предъявить соседу. В зависимости от ответа управляющей компании и  соседа, можно действовать дальше: либо управляющая компания найдет общий язык с соседом и произведет замену текущего участка канализации, либо нет, тогда будет судебный порядок.

В любом случае, если ущерб Вам не возместят, его можно потребовать в судебном порядке.

Сумму ущерба разумно взыскивать уже после ремонта системы канализации, если такой будет. Если ремонта не будет, то можно его сделать самому при наличии согласия соседа и взыскать эти деньги с управляющей компании.

Есть различные варианты в зависимости от развития событий. Если Вам потребуется составление документов и более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Возможно вскроются детали, которые Вы не описали в своём вопросе, тогда консультация будет откорректирована.

С уважением, Александр Балашов.

Что касается соседа снизу, то насколько я понял, его система канализации в порядке, соответственно, если он согласие не даст, то его волю можно превзойти только если у канализационной системы вышел срок эксплуатации и есть риск её разрушения с нарушением прав и законных интересов соседей. Во всех остальных случаях с ним нужно договариваться (если его канализационная труба исправна и срок эксплуатации не истек).