8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно получить, пожалуйста, консультацию?

Здравствуйте, можно получить , пожалуйста, консультацию ?

Дом пятистенок - по документам двухквартирный, у каждого свой вход и придомовая территория , даже участки документально принадлежат каждому под его частью дома с прилегающей территорией , хотим снести свою часть из-за ветхости , соседи против , хотя дом ооочень старый , что делать ?

, камилла, г. Иркутск
Евгений Кандаев
Евгений Кандаев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Камилла.

согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Из вашего вопроса следует, что дом является многоквартирным, поэтому заручиться согласием ваших соседей является обязательным условием. Наверняка, у вас помимо общей стены общая также и крыша.

Однако, если соседи все-таки против разбора вашей половины дома, вам необходимо провести экспертизу на проведение работ по реконструкции. Далее нужно получить соответствующее разрешение местной администрации на реконструкцию. Вот на это нужно опираться. Если и после этого соседи не согласятся не с вами, то можно смело обращаться в суд с представлением документов, полученных в ходе вышеуказанных действий.

0
0
0
0
камилла
камилла
Клиент, г. Иркутск
Благодарю, а исковые требования формулировать как? О выдаче разрешения на реконструкцию? О признании квартиры ветхой и подлежащей сносу? Администрация и сосед ответчики?

Всё будет зависеть от сложившейся ситуации. Если администрация согласится с вами, то исковые требования нужно адресовать вашему соседу, ссылаясь на то, что его действия мешают вам владеть имуществом в соответствии со ст.304 ГК РФ. На вашем месте я бы попытался решить данный вопрос в досудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2021