Здравствуйте, можно получить, пожалуйста, консультацию?

Здравствуйте, можно получить , пожалуйста, консультацию ?

Дом пятистенок - по документам двухквартирный, у каждого свой вход и придомовая территория , даже участки документально принадлежат каждому под его частью дома с прилегающей территорией , хотим снести свою часть из-за ветхости , соседи против , хотя дом ооочень старый , что делать ?

, камилла, г. Иркутск
Евгений Кандаев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Камилла.

согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Из вашего вопроса следует, что дом является многоквартирным, поэтому заручиться согласием ваших соседей является обязательным условием. Наверняка, у вас помимо общей стены общая также и крыша.

Однако, если соседи все-таки против разбора вашей половины дома, вам необходимо провести экспертизу на проведение работ по реконструкции. Далее нужно получить соответствующее разрешение местной администрации на реконструкцию. Вот на это нужно опираться. Если и после этого соседи не согласятся не с вами, то можно смело обращаться в суд с представлением документов, полученных в ходе вышеуказанных действий.

камилла
Клиент, г. Иркутск
Благодарю, а исковые требования формулировать как? О выдаче разрешения на реконструкцию? О признании квартиры ветхой и подлежащей сносу? Администрация и сосед ответчики?

Всё будет зависеть от сложившейся ситуации. Если администрация согласится с вами, то исковые требования нужно адресовать вашему соседу, ссылаясь на то, что его действия мешают вам владеть имуществом в соответствии со ст.304 ГК РФ. На вашем месте я бы попытался решить данный вопрос в досудебном порядке.