НЕ ОПЛАТИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕРАБОТКУ 100.6 часов была переработка и праздничные дни

  • IMG-20210415-WA0005
    .jpg
  • IMG-20210415-WA0006
    .jpg
, Светлана Павлова, г. Якутск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Светлана. В соответствии с требованиями ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за продолжительностью рабочего времени либо для сверхурочной работы, либо если работник работает в режиме ненормированного рабочего дня. Нормальная же продолжительность рабочего времени в соответствии со ст.91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По Вашему желанию Вы можете за работу  в праздничный день себе выходной , но в данном случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере , а день отдыха не оплачивается.

ст.99 ТК РФ определено понятие сверхурочной работы, т.е. работы по инициативе работодателя за пределами рабочего времени. Оплата сверхурочной работы в соответствии со ст.152 ТК РФ

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Вам по данному поводу можно для начала обратиться к вышестоящему руководству для решения вопроса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Должен быть соблюден работодателем порядок привлечения работника к сверхурочной работе. речь насколько я понял из вопроса идет именно о ней, если это не так уточните.

Т.е… работодатель должен заручиться письменным согласием работника на сверхурочную работу, после чего издать приказ о привлечении работника к ней и определением оплаты за ее выполнения, с приказом работника обязан ознакомить под роспись.

Если этот порядок был нарушен, соответственно со стороны работодателя допущены нарушения законодательства рФ.

То, как правильно оформляется привлечения работника к сверхурочной работе, можете например посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие сверхурочной работы раскрыто в положениях статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа -http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс РФ ясно и  и категорично также закрепляет право работника требовать оплаты сверхурочной работы, и обязанность работодателя оплатить ее в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ безоговорочно, иное является нарушением.

Оплата производится согласно порядку предусмотренному положениями статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В случае, когда работник был привлечен к выполнению сверхурочной работы, при этом работодатель допустил нарушение как самого порядка такого привлечения, о котором я указал выше в своем первом ответе, так и не производит оплату сверхурочной работы так, как того требует от него закон, работник имеет полное право предпринять законные меры по защите своих прав и интересов.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе, подать на имя руководителя письменное заявление если лично в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя в качестве подтверждения, приложить  к нему подтверждение выполнения сверхурочной работы и потребовать ее оплаты, указать в заявлении, что требуете от него вынести приказ об оплате сверхурочной работы, ознакомить Вас с  данным приказом под роспись, и выдать его заверенную копию в течении трех дней со дня получения заявления, что он обязан сделать в силу положений статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...(… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите также. что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Если работодатель не удовлетворит Ваши требования и через 3 дня не выдаст такой приказ. не ознакомит с ним, Вы вправе в таком случае уже обратиться в трудовую инспекцию, которая в свою очередь проведет по Вашему обращению внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.