Справку и направилась в ГИБДД куда сдавала права для получения реквизитов для оплаты штрафа

Здравствуйте, 6 лет назад меня лишили прав, возможность их восстановить и оплатить штраф у меня появилась только сейчас. Сдала экзамен, получила мед. справку и направилась в ГИБДД куда сдавала права для получения реквизитов для оплаты штрафа. Мне сказали, что не могут предоставить реквизиты и направили меня по прописке к судебным приставам для получения постановления об окончании исполнительного производства. У судебных приставов мне сказали, что в базе данных меня нет и что выдать постановление они не могут. Вместо этого, мне дали справку подтверждающую отсутствие штрафа. Я приехала снова в ГИБДД, они сказали,что эта справка не документ и что им нужно только постановление. Стоит ли мне пытаться получить это постановление или может мои права уже уничтожены и срок давности штрафа вышел и мне нужно делать права заново? Ответьте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, когда у Вас истек срок лишения водительского удостоверения?

Согласно ст. 32.6 КОАП РФ

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

И если с момента истечения срока хранения прошло три года — то Ваши права уничтожены как невостребованные.

У судебных приставов мне сказали, что в базе данных меня нет и что выдать постановление они не могут. Вместо этого, мне дали справку подтверждающую отсутствие штрафа. Я приехала снова в ГИБДД, они сказали, что эта справка не документ и что им нужно только постановление.

Кристина

В данном случае требование предоставить именно постановление не основано на законе.

В силу постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

для целей возврата водительского удостоверения предполагается при условии наличия

в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов

Поскольку конкретного документа в названном постановлении не называется и при отсутствии сведений о наложенных штрафов во внимание может быть принят любой документ.

Более того, в силу ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 отмечено, что

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

Таким образом, если в течение двух лет постановление о наложении штрафа не приведено к исполнению — то исполнительное производство должно быть прекращено, что исключает возможность оплаты штрафа.

Соответственно Вы можете потребовать выдать Вам или постановление о прекращении исполнительного производства или иной документ подтверждающий его прекращение.