Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Штраф здесь получат оба - и сын, и папа. Сын привлекается по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление ТС без права управления - штраф от 5 000 до 15 000 руб., права он ещё не получил, значит формально ими не обладает, даже если экзамены сданы. Отец как собственник, передавший руль лицу без прав, отвечает по ч. 3 той же статьи - штраф 30 000 руб., но только если инспектор докажет, что папа "заведомо" знал об отсутствии прав. А тут он сам был в машине и сам передал руль сыну, так что заведомость будет считаться доказанной практически автоматически.
Присутствие отца в салоне никакой роли не играет и от ответственности не освобождает - права даёт только удостоверение, а не факт сдачи экзаменов или наличие рядом взрослого. Плюс есть нюанс с возрастом: если сыну ещё нет 16 лет, то административной ответственности он не подлежит вообще, а весь штраф и разбирательство ложатся на отца плюс материалы могут уйти в комиссию по делам несовершеннолетних. Если 16-17 лет - отвечает сам, но штраф за него по факту будет платить родитель.
Важно, что было в протоколе - если инспектор указал именно "управление без прав" по обоим (и на сына, и на отца), это можно и нужно проверять на предмет правильной квалификации, иногда получается снизить сумму или добиться прекращения дела по формальным основаниям.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Сыну будет штраф по ч.1 ст.12.7 коап от 5.000 до 15.000 за управление авто в статусе лица, НЕ имеющего права управления.
Отцу будет штраф по ч.3 ст.12.7 коап 30.000 за передачу управления лицу, НЕ имеющему права управления.