Можно ли водить машину в 17 лет с правами автошколы в присутствии родителя?

Здравствуйте. Сын закончил обучение в автошколе, сдал все экзамены в ГИБДД, ему17 лет. Права получать в августе. Папа дал поездить на машине в его присутствии. Их остановил сотрудник ГАИ.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Штраф здесь получат оба - и сын, и папа. Сын привлекается по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление ТС без права управления - штраф от 5 000 до 15 000 руб., права он ещё не получил, значит формально ими не обладает, даже если экзамены сданы. Отец как собственник, передавший руль лицу без прав, отвечает по ч. 3 той же статьи - штраф 30 000 руб., но только если инспектор докажет, что папа "заведомо" знал об отсутствии прав. А тут он сам был в машине и сам передал руль сыну, так что заведомость будет считаться доказанной практически автоматически.

Присутствие отца в салоне никакой роли не играет и от ответственности не освобождает - права даёт только удостоверение, а не факт сдачи экзаменов или наличие рядом взрослого. Плюс есть нюанс с возрастом: если сыну ещё нет 16 лет, то административной ответственности он не подлежит вообще, а весь штраф и разбирательство ложатся на отца плюс материалы могут уйти в комиссию по делам несовершеннолетних. Если 16-17 лет - отвечает сам, но штраф за него по факту будет платить родитель.

Важно, что было в протоколе - если инспектор указал именно "управление без прав" по обоим (и на сына, и на отца), это можно и нужно проверять на предмет правильной квалификации, иногда получается снизить сумму или добиться прекращения дела по формальным основаниям.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Сыну будет штраф по ч.1 ст.12.7 коап от 5.000 до 15.000 за управление авто в статусе лица, НЕ имеющего права управления.

Отцу будет штраф по ч.3 ст.12.7 коап 30.000 за передачу управления лицу, НЕ имеющему права управления.