Можно ли водить машину в 17 лет с правами автошколы в присутствии родителя?

Здравствуйте. Сын закончил обучение в автошколе, сдал все экзамены в ГИБДД, ему17 лет. Права получать в августе. Папа дал поездить на машине в его присутствии. Их остановил сотрудник ГАИ.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Штраф здесь получат оба - и сын, и папа. Сын привлекается по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление ТС без права управления - штраф от 5 000 до 15 000 руб., права он ещё не получил, значит формально ими не обладает, даже если экзамены сданы. Отец как собственник, передавший руль лицу без прав, отвечает по ч. 3 той же статьи - штраф 30 000 руб., но только если инспектор докажет, что папа "заведомо" знал об отсутствии прав. А тут он сам был в машине и сам передал руль сыну, так что заведомость будет считаться доказанной практически автоматически.

Присутствие отца в салоне никакой роли не играет и от ответственности не освобождает - права даёт только удостоверение, а не факт сдачи экзаменов или наличие рядом взрослого. Плюс есть нюанс с возрастом: если сыну ещё нет 16 лет, то административной ответственности он не подлежит вообще, а весь штраф и разбирательство ложатся на отца плюс материалы могут уйти в комиссию по делам несовершеннолетних. Если 16-17 лет - отвечает сам, но штраф за него по факту будет платить родитель.

Важно, что было в протоколе - если инспектор указал именно "управление без прав" по обоим (и на сына, и на отца), это можно и нужно проверять на предмет правильной квалификации, иногда получается снизить сумму или добиться прекращения дела по формальным основаниям.

Здравствуйте!

Сыну будет штраф по ч.1 ст.12.7 коап от 5.000 до 15.000 за управление авто в статусе лица, НЕ имеющего права управления.

Отцу будет штраф по ч.3 ст.12.7 коап 30.000 за передачу управления лицу, НЕ имеющему права управления.