15кВт от городской сети на участок в СНТ

Здравствуйте.

Есть участки в действующем СНТ, они крайние, прилегают к асфальтовой муниципальной дороге.

В 200м в соседнем СНТ аналогичный крайний участок подключили к сельским сетям 15кВт.Со слов местных, кроме этого удачливого человека больше ни у кого не получилось подключиться, хотя пробовали.

Вопрос - смогу ли я подключить свои участки к 15кВт ?

Если да, то цена за подключение будет аналогичной ИЖС - 550р ? или здесь выкатят стоимость за каждую опору и если понадобится, то за обновление трансформатора ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос — смогу ли я подключить свои участки к 15кВт?

Если да, то цена за подключение будет аналогичной ИЖС — 550р? или здесь выкатят стоимость за каждую опору и если понадобится, то за обновление трансформатора?

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно п. 17 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью,не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размерене более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжениясетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

сложность в том, что если участки в границах СНТ то вне зависимости от своего членства в данном СНТ подать заявку напрямую Вы не можете, только СНТ может это сделать по Вашему требованию ( п. 84. Правил), ну и расстояние измеряется не к любому проводу а к сетям сетевой организации (специальный субъект права соответствующий требваниям постановления Правительства РФ №184) у которого уполномоченным органом установлен тариф на передачу ЭЭ и в которую подается заявка. По установленным тарифам, в том числе с обязанностью применения льготной ставки в 550 руб. при наличии описанных условий, подключение производит только сетевая организация. Иной владелец сетей вправе требовать за подключение деньги на договорных условиях

Ну и если у Вас несколько участков надо понимать в любом случае что

В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

это я всё понимаю, оформляться участки на разных физлиц планируется, суть именно в самой возможности подключения. Т.к. если не получится подключить 15кВт, то такие участки не нужны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Все зависит от расстояния от энергопринимающих устройств указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ от сетей сетевой организации.

Подайте письменную заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию.

При этом, Вам придется заручиться согласием Правления СНТ на подключение.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861

ПРАВИЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

В отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, при условии присоединения на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Отказ можно оспорить в судебном порядке или в УФАС региона.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

до текущих сетей по прямой 250м, это сельская местность. Суть моего вопроса не в расстоянии, а именно в правовом статусе участков, это не ИЖС, а часть СНТ.  Участками я не владею, т.к. возможность подключения к 15кВт и будет ключевым фактором к покупке.

Расстояние позволяет, но Вы должны заручиться согласием Правления СНТ на подключение