8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он осознанно дал понять, что без моих документов не выплатит мне зарплату, хотя про документы за время работы ни разу сказано не было, в том числе у меня нету трудовой книжки

Здравствуйте У меня такая проблема, устроился на работу неоффициально в лаунж кибер клуб кальянщиком. Отработал там 11 смен и меня уволили, зарплату сказали выплатят через неделю. Прихожу через неделю мне начальник говорит что за мои 11 смен вышла недостача табака на 1 кг (чего быть не может, ибо опыт работы кальянщиком большой) и зарплату выплачивать он не собирается. Я пошел до дома, пока шел зашел в телеграмм (там мы списывались по поводу работы и рабочим моментам) и замечаю что все переписки он удалил, благо я все наши переписки заскринил. Прихожу домой и начинаю писать начальнику что жду зарплату до среды, если не приходит то иду жаловаться в охрану труда. После чего директор начинает включать актера и писать мне о каких то документах (паспорт, снилс, инн, трудовая книжка) что я якобы ему не приношу документы, и он все время пока я работал ждал этих документов (хотя про документы и слова ни разу не было сказано). Сегодня я ему написал что жду зарплату до завтрашнего дня, условия те же, не приходит, иду в охрану труда, и получаю от него ответ, что на карту он деньги кидать не собирается, я должен идти и писать заявление. Так же начинает мне опять нести чушь про документы, что я якобы принципиально их не хотел нести, что я должен принести документы и только тогда я получу выплату своих денег. Я ему говорю что мне это все надоело, и решать будем все через охрану труда, после чего мне прилетает угроза о написании заявления в полицию о вымогательстве и шантаже. Он осознанно дал понять, что без моих документов не выплатит мне зарплату, хотя про документы за время работы ни разу сказано не было, в том числе у меня нету трудовой книжки.

13 апреля, 13:01, Антон, г. Тюмень
Аида Сулейманова
Аида Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Непонятно для чего ему сейчас ваши документы, они нужны были в начале для заключения договора. Скорее всего, он просто тянет время таким образом.

Действительно, отсутствие у вас трудового договора или трудовой книжки не освобождает его от обязанности оплатить вам отработанные смены. За защитой своих прав вы можете обратиться как в Инспекцию по охране труда, так и в суд, в случае, если их решение вас не устроит

Вам необходимо будет собрать все имеющиеся у вас доказательства того, что вы действительно там работали- подойдут как скриншоты переписок, так и свидетельские показания- ( ваших коллег, либо посетителей), а также советую сделать запись ваших телефонных переговоров.

13 апреля, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Пишите руководству компании претензию, приобщайте всё доказательства вашей переписки, претензию направляйте официально, не будут удовлетворены ваши требования, обращайтесь в суд.

13 апреля, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне получить компенсации за мое утраченное имущество?
В январе 2018 года приставы выселили меня из дома в мое отсутствие. Они составили Опись моего имущество и оставили мое имущество на хранении у новых владельцев дома. Мне предоставили некачественную копию описи, которую невозможно было прочитать. Через суд я получила от приставов читабельную копию описи моего имущества только в марте 2020 года. По описи я поняла, что в документ не были включены все вещи, которые мне принадлежали. Мое имущество не было арестовано, но я не смогла его вернуть. Приставы утверждают, что мое имущество было реализовано. Могут ли приставы реализовать мое неарестованное имущество? Как мне получить компенсации за мое утраченное имущество?
17 марта 2020, 23:50, вопрос №2716442, Нина, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Отказали в пособиях на первенца в связи с отсутствием официального места работы
Здравствуйте!Правомерен ли отказ соцзащиты,о назначении нам выплаты на первого ребенка("Путинской" от 1,5-3 лет),основываясь на том,что я не предоставил справку о доходах за 12 мес,т.к. официально не трудоустроен несколько лет?Все документы необходимые для ее оформления были предоставлены,в том числе моя трудовая книжка,с записью о последнем месте работы.Как сказали супруге,ваш муж официально не работает-значит не положено. В законе 418 фз, от 28.12.2017 я оснований для отказа я не нашел.
15 февраля 2020, 14:06, вопрос №2685937, Николай, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Невыплата зарплаты и несогласие с решением суда по делу о ее невыплате
Работодатель не платит з/п с октября 2017г. узнав о моей беременности стал требовать в январе увольнения. В январе закрыли офис распустили сотрудников с не выплаченной зарплатой. Я и еще один сотрудник по сей день числятся в этой фирме, трудовые книжки у работодателя. Работодателя найти невозможно, офис закрыт. На звонки не отвечает, письма на юр адрес отправленные, возвращаются. Районный суд длился 2 месяца, судья заставляла нас доказывать свою правоту, очень предвзято отнеслась, выставив нас сотрудников как вымогателей денег у работодателя, у которого возникли трудности. Трудностей у работодателя нет. т.к по расчетному счету были движения денежных средств регулярно. Но это суд не принят во внимание, как и выписку из банка. Работодатель на суды не являлся вообще. Судье известно, что на данного работодателя за невыплаты и ранее подавались иски, это же подтвердил представитель Пенсионного фонда, что на фирму подано много жалоб о не уплате взносов и налогов. В итоге беременной сотруднице присудили выплату за три последних месяца 2017 года и компенсацию морального вреда 1000 рублей. В иске запрашивала 50000 в размере месячного оклада. Незаконными действиями работодателя был причинен моральный вред, который выразился в напряженной домашней обстановке, недостатке денежных средств для содержания семьи, уплаты обязательств перед банком, постоянной нервному стрессу, негативному влиянию на течение беременности, и невозможности подготовиться к предстоящему рождению ребенка в силу отсутствия денежных средств, что привело к ухудшению самочувствия в целом. Кроме того, беременная сотрудница была вынуждена ездить по инстанциям для подачи иска и жалоб о невыплате заработной платы, а также по юридическим консультациям для получения правовой информации. Все это повлекло за собой потерю времени и сил беременной женщины, а также привело к затратам на транспорт и ксерокопии, требуемых документов для суда и надзорных органов. Помимо этого, возникли трудности с оплатой кредита, на оплату которого приходиться занимать в долг денежные средства у знакомых и родственников. Кредит приходиться оплачивать минимальными суммами в отличии от раннее вносимых платежей, что увеличивает срок и проценты по кредиту. Второму сотруднику перенесли слушание на месяц по причине, что у него был больничный лист и судья не может разглядеть цифру на нем. Затребовала дубликат. Ранее данная судья сообщила нам, что такие трудовые споры затягиваются на годы, и что плохо работать в частных компаниях, а также сказала. что справедливости искать у суда нецелесообразно, т.к справедливости в нашей стране вообще нет. Решение было вынесено досрочно. Никаких бумаг выдано мне не было. Судья сказала. что ей надо пересчитать сумму компенсации за задержку з/п на момент заседания, а в иске был расчет на момент подачи иска. Вопрос: как оспорить данное решение судьи? возможно ли запросить большую сумму компенсации морального вреда, а также судья рассмотрела только невыплату по з/п за период 01.10.2017-31.12.2017, не учитывая период 01.01.2018-01.02.2018 и наступивший декретный отпуск с 01.03.2018.
23 марта 2018, 22:01, вопрос №1944789, Агния, г. Москва
7 ответов
Пенсии и пособия
Возможно ли пересчитать мой размер пенсии, если не был учтен стаж работы ИП в районе Крайнего Севера?
Доброй ночи! я инвалид 2-й группы по общему заболеванию с 25.10.2012г. в этом году (в 2016) получил продление инвалидности уже безсрочно! Вопрос: у меня сейчас пенсия 8744руб. 42 коп. но в моей трудовой книге не записат мой стаж работы предпринимателем в течении 6 лет в районе крайнего севера. Когда я был предпринимателем то в течении 6 лет исправно платил налоги, содержал 2-х работников официально и платил им и зарплату и все пенсионные отчисления. могу ли я пересчитать заставить ПФР пересчитать свой размер пенсии? Поскольку как я понял возможно они не учли мой стаж работы предпринимателем, поскольку это не было указано в моей трудовой книжке.
11 февраля 2016, 23:43, вопрос №1140353, Петров Роман Владимирович, г. Белгород
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель принудил написать заявление на увольнение?
Здравствуйте. Мой работодатель вынудил меня написать заявление на увольнение, угрожая увольнением по статье (разговор я записала на диктофон). Хотя за время работы в данной организации не было ни одного выговора, а в трудовой книжке имеются две записи о награждениях. Подскажите, куда мне обратиться с этой проблемой, и чего мне ожидать от этого обращения?
23 июля 2015, 07:39, вопрос №915685, Наталья Евгеньевна Кулешова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2021