8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как наказать владельца платной парковки города?

Уже 2,5 года в Воронеже есть платная парковка, но концессионер платной парковки нарушает концессионное соглашение с городом, а именно постоянно не работают паркоматы, сбой в приложении, отсутствуют дорожные разметки или стёртые разметки, а также на информационных щитах написано, что указан часы работы платной парковки с 8.00 до 20.00 ч., а не до 19.00 ч., что противоречит “О регулировании отдельных отношений в сфере организации дорожного движения в Воронежской области и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Воронежской области” от 04.02.2019 г. № 9-ОЗ с изм. на 27.02.2019 г.

И ещё. Обоснованно, что в инфощитах написано, что оплатить нужно только через Сбербанк, а не в других банках?

Как наказать владельца платной парковки? Собираюсь обратиться в Роспотребнадзор по Воронежской области.

Считаю, что владелец платной парковки вводит заблуждением и обманом потребителей.

Реально наказать владельца платной парковки согласно по ч. 1 ст. 14.7, ч. 1, ч. 2 ст. 14.8, ч. 1, ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ?

Имею ли я право получить компенсацию морального вреда от владельца платной парковки?

Есть у меня кассовый чек за платную парковку всего 40 руб.

12 апреля, 15:24, Лев, г. Воронеж-45
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Лев. Для того, чтобы добиться от концессионера платной парковки соблюдения требований законодательства и привлечь его к ответственности за их нарушение первоначально нужно обратиться в органы Роспотребнадзора.

Кроме того, можно обратиться в администрацию и (или) прокуратуру с доводами о нарушении концессионного соглашения выражающихся в том, что

не работают паркоматы, сбой в приложении, отсутствуют дорожные разметки или стёртые разметки, а также на информационных щитах написано, что указан часы работы платной парковки с 8.00 до 20.00 ч., а не до 19.00 ч.,

В заявлениях можно потребовать расторжения концессионного соглашения в случае неустранения имеющихся нарушений. Действия (бездействие) администрации и прокуратуры при рассмотрении заявлений можно обжаловать в вышестоящие органы или в судебном порядке.

Названные Вами нарушения концессионного соглашения свидетельствуют о нарушении требований ст. 8 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работыи реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Нарушение данных требований свидетельствует о совершении административных правонарушений предусмотренных ч.1 ст. 14.7, ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ. Привлечением к ответственности по данным статьям занимаются органы Роспотребнадзора.

Согласно положениям ст. 15 закона «О защите прав потребителей» моральный вред подлежит компенсации при наличии вины. Поэтому для получения компенсации морального вреда необходимо установить нарушения в действиях концессионера платной парковки и привлечь его к ответственности за эти нарушения. То есть, названные Вами нарушения должны быть подтверждены фактом привлечения к ответственности концессионера платной парковки. После этого можно говорить о компенсации морального вреда.

Представляется необоснованной информация о том, что оплатить платную парковку можно только через Сбербанк. По своей сути оплата это зачисление денег на счет в том числе путем банковского перевода. Банковский перевод из одного банка в другой вполне возможен, иногда за это может взыматься комиссия. Но это не означает невозможности перевода а соответственно и оплаты.

Готов ответить на возникшие вопросы.

15 апреля, 03:44
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В заявлениях можно потребовать расторжения концессионного соглашения в случае неустранения имеющихся нарушений.

Каким образом можно расторгнуть договор мне не очень понятно?

15 апреля, 22:00

Здравствуйте. В заявлениях можно потребовать расторжения концессионного соглашения. Если в ходе проверок по заявлениям будут установлены факты неисполнения договора, он может быть расторгнут. Особенно если это влечет убытки и необоснованное расходование бюджетных средств на оплату по неисполняемому или ненадлежаще исполняемому договору.

16 апреля, 06:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оплата штрафов за пользование платной парковкой
Здравствуйте. В период с 28.04.2020 по 19.05.2020 моя жена пользовалась без оплаты платной парковкой в месте работы. Пришли штрафы на сумму 30000 руб. В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 543 указано, что «Парковки (парковочные места) создаются в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог и повышения безопасности дорожного движения для организованного временного размещения транспортных средств на платной основе или без взимания платы.» Поскольку это был период «самоизоляции» транспортный поток по дорогам СПБ был минимальный, парковка практически всегда была пустой. Был большой риск заражения в общественном транспорте и хотелось максимально ограничить риск при передвижении по городу. В некоторых городах, в частности в Воронеже, было принято решение на период пандемии отменить взымание платы за парковки. Нет ли возможности на Ваш взгляд попробовать добиться отмены этих штрафов?
17 июля 2020, 09:55, вопрос №2823260, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Административное право
Штрафы за нарушение правил платной парковки - как быть?
Здравствуйте. У меня вопрос о том, как обжаловать вынесенные Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга постановления о штрафах за нарушение правил платной парковки. Ситуация следующая. Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Соответственно, имею льготу - право на бесплатную парковку в Центральном районе Санкт-Петербурга, где мы с семьей и проживаем. Ранее после подтверждения статуса ребенка-инвалида мы оформляли разрешение на бесплатную парковку. В 2019 году (15.05.2019) нам непосредственно в бюро МСЭ после прохождения очередного переосвидетельствования ребенка выдали знак "инвалид" для бесплатной парковки. При этом каждый раз разъясняли, что для моего автомобиля разрешена бесплатная парковка на любом месте в зоне платной парковки, так как номер автомобиля внесен в соответствующий реестр. Я не следил за тем, чтобы ставить автомобиль только на местах парковки для инвалидов, так как это никогда не оговаривалось. 18 мая 2020 года я получил уведомление о том, что мне выписан штраф за неоплаченную парковочную сессию в зоне платной парковки. Я немедленно позвонил в соответствующий комитет (КРТИ)Правительства Санкт-Петербурга, где мне посоветовали официально подать жалобу в КРТИ, а затем, если ее не удовлетворят, в суд. При этом мне разъяснили, что по существующим правилам парковки в платной зоне я имею право на бесплатную парковку только на местах для инвалидов (то есть это не "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов", как это ранее называли, а "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов на местах для инвалидов"). Правила изменили 21.05.2019 года, то есть через несколько дней после того, как я получил инструкцию при оформлении инвалидности и получении льготы. После этого об изменениях в правилах платной парковки меня никто не извещал. Вдобавок к тому, что я невольно оказался нарушителем правил, система вынесения постановлений о штрафах за нарушение правил платной парковки в Санкт-Петербурге работает с задержкой в 2 месяца - то есть 18 мая я получил постановление о штрафе за нарушение от 20 марта 2020 года. После 18 мая я, конечно, перестал оставлять машину на местах, не обозначенных знаком "парковка для инвалидов", но за период с 20 марта по 18 мая штрафы будут аккумулироваться. На сегодня я получил уже 26 штрафных постановлений за период с 20 марта по 17 апреля. Каждый штраф составляет 3000 рублей. Таким образом, за период с 20 марта по 18 мая я могу получить до 60 уведомлений, и штраф составит уже 180000 рублей (больше, чем размер выплат от государства семьям, имеющим ребенка-инвалида). Получается, что я по незнанию нарушил правила около 60 раз, хотя, если бы система КРТИ работала быстрее, то и нарушений было бы меньше (если бы они оповещали о нарушении через неделю, то и нарушений было бы максимум 7). Я не получал разъяснений о текущих правилах платной парковки и руководствовался устаревшей информацией, то есть умысла нарушать правила у меня не было; при этом Комитет аккумулировал нарушения за 2 месяца и лишь потом начал присылать уведомления (то есть у них плохо - медленно- работает система выявления нарушений и оповещения нарушителей, а платить за это должны тоже нарушители). Добавлю также, что из-за режима самоизоляции автомобиль провел на парковке практически без движения несколько недель, что в нормальной жизни, естественно, не произошло бы, и штрафов тоже было бы выписано значительно меньше. Очевидно, что так или иначе я буду обращаться в суд (КРТИ в своем ответе на мое обращение также предложил мне обжаловать штрафы в суде). Понимаю, что, вероятно, незнание закона не освобождает от ответственности (хотя я не обязан каждый день узнавать, не изменились ли правила парковки, а оповестить всех водителей-инвалидов об этом было, наверно, возможно). Хочется при этом понять, законно ли "накопление" Комитетом штрафов и оповещение о них нарушителя только спустя длительное время? Есть ли в моей ситуации какие-нибудь юридические основания для обоснования жалобы при подаче в суд, или мне придется руководствоваться только здравым смыслом и надеяться на понимание суда? Спасибо заранее.
10 июня 2020, 17:46, вопрос №2797760, Алексей Потехин, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли отменить штраф АМПП, если не было видно знака платной парковки?
Здравствуйте! Я приехал в Москву из другого города, знак платной парковки не видел, что платная парковка не подозревал, куда платить неизвестно. пришел штраф за неоплаченную парковку 2500р. , в Москве. Возможно ли отменить штраф?
16 сентября 2018, 16:37, вопрос №2107523, Роман, г. Ярославль
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф за платную парковку, если мы из другого региона и не знали порядок оплаты?
Здравствуйте,мы гости в вашем городе,приехали с другого региона;решили ребёнка сводить в зоопарк;муж нашёл место припарковался ( был знак платной парковки) тут же подбежал м/ч сфоткал авто,указал где банкомат. Все ок. Муж со спокойной душой пошёл с нами в зоопарк;после окончания прогулки,пошёл в банкомат оплатить парковку но не смог,не разобрался,рядом никого не было. Уехали,проехали пару улиц увидели сотрудника ГИБДД остановились узнать как нам можно оплатить данную парковку,на что нам был дан ответ:не замораживайтесь,вы это все негосударственное,можно не оплачивать. Уже дома почитав в интернете,мы узнали что должны были оплатить в первые 15 минут как поставили авто. Мы этого не знали,в нашем регионе вообще нет платных парковок! Подскажите пожалуйста,можно ли нам что то поделать в данной ситуации?? ( штраф на сайт уже пришёл,письма ещё не было)
09 сентября 2017, 22:20, вопрос №1747578, Юлия, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Ошибка в Приказе о зонах платных парковок
В приказе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры горда Москвы от 08.10.2014 №61-02-246/4 "Об утверждении дополнительной территориальной зоны организации платных городских парковок ВНУТРИ Третьего транспортного кольца города Москвы" допущена ошибка - к Донскому району отнесены дома №№30 и 32 (включая все строения) по Ленинскому проспекту - см. Приложение 1 к Приказу строка №384. На самом деле дома №№30 и 32 по Ленинскому проспекту по территориальной принадлежности относятся к Гагаринскому району и к тому же находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ Третьего транспортного кольца - таким образом, разумно предположить, что этих домов не должно быть в перечне дополнительных зон организации платных парковок. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу разъяснения или внесения изменений в Приказ по указанным несоответствиям? И какие возможны последствия для жителей указанных домов? Они будут вынуждены платить за парковку (либо получать резидентские разрешения на парковку и покупать годовой абонемент на бесплатную парковку) не смотря на такие грубые ошибки в Приказе?
22 декабря 2014, 10:05, вопрос №656851, Ольга, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2021