Как наказать владельца платной парковки города?

Уже 2,5 года в Воронеже есть платная парковка, но концессионер платной парковки нарушает концессионное соглашение с городом, а именно постоянно не работают паркоматы, сбой в приложении, отсутствуют дорожные разметки или стёртые разметки, а также на информационных щитах написано, что указан часы работы платной парковки с 8.00 до 20.00 ч., а не до 19.00 ч., что противоречит “О регулировании отдельных отношений в сфере организации дорожного движения в Воронежской области и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Воронежской области” от 04.02.2019 г. № 9-ОЗ с изм. на 27.02.2019 г.

И ещё. Обоснованно, что в инфощитах написано, что оплатить нужно только через Сбербанк, а не в других банках?

Как наказать владельца платной парковки? Собираюсь обратиться в Роспотребнадзор по Воронежской области.

Считаю, что владелец платной парковки вводит заблуждением и обманом потребителей.

Реально наказать владельца платной парковки согласно по ч. 1 ст. 14.7, ч. 1, ч. 2 ст. 14.8, ч. 1, ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ?

Имею ли я право получить компенсацию морального вреда от владельца платной парковки?

Есть у меня кассовый чек за платную парковку всего 40 руб.

, Лев, г. Воронеж-45
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Лев. Для того, чтобы добиться от  концессионера платной парковки соблюдения требований законодательства и привлечь его к ответственности за их нарушение первоначально нужно обратиться в органы Роспотребнадзора.

Кроме того, можно   обратиться в администрацию и (или) прокуратуру с доводами о нарушении концессионного соглашения  выражающихся в том, что

не работают паркоматы, сбой в приложении, отсутствуют дорожные разметки или стёртые разметки, а также на информационных щитах написано, что указан часы работы платной парковки с 8.00 до 20.00 ч., а не до 19.00 ч.,

В заявлениях можно потребовать расторжения концессионного  соглашения в случае неустранения имеющихся нарушений. Действия (бездействие) администрации и прокуратуры при рассмотрении заявлений можно обжаловать в вышестоящие органы или в судебном порядке.

Названные Вами нарушения концессионного соглашения свидетельствуют о нарушении требований ст. 8  закона  РФ «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 N 2300-1

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работыи реализуемых им товарах (работах, услугах).

Указанная  информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Нарушение данных требований  свидетельствует  о совершении административных правонарушений предусмотренных ч.1 ст. 14.7, ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.  Привлечением к ответственности по данным статьям занимаются органы Роспотребнадзора.

Согласно положениям ст. 15 закона «О защите прав потребителей» моральный вред подлежит компенсации при наличии вины. Поэтому для получения компенсации морального  вреда необходимо установить нарушения в действиях концессионера платной парковки и привлечь его к ответственности за эти нарушения. То есть, названные Вами нарушения должны быть подтверждены фактом привлечения к ответственности концессионера платной парковки. После этого можно говорить о компенсации морального вреда.

Представляется необоснованной информация о том, что  оплатить платную парковку можно только через Сбербанк. По своей сути оплата это зачисление денег на счет в том числе путем банковского перевода. Банковский перевод из одного банка в другой вполне возможен, иногда за это может взыматься комиссия. Но это не означает невозможности перевода  а соответственно и оплаты.

Готов ответить на возникшие вопросы.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В заявлениях можно потребовать расторжения концессионного  соглашения в случае неустранения имеющихся нарушений.

Каким образом можно расторгнуть договор мне не очень понятно?

Здравствуйте. В заявлениях можно потребовать расторжения концессионного соглашения. Если в ходе проверок по заявлениям будут установлены факты неисполнения договора, он может быть расторгнут. Особенно если это влечет убытки и необоснованное расходование бюджетных средств на оплату по неисполняемому или ненадлежаще исполняемому договору.