Фото, специальное выступление?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Имеется земельный участок и постройка в собственности. В городе для этой зоны установлены варианты использования под магазин, аптеку, клинику и т.д. Но необходимо открыть шиномонтаж или мелкий ремонт авто, так как более удобно и нормально вписывается в данном месте, будет расположен в современном закрытом ангаре, со всеми требованиями, специалистами, хорошей техникой т. е не на улице. Обратились в комитет администрации и они назначили слушания по данному вопросу (что-то о возможности изменения разрешенного использования). Подскажите пожалуйста как возможно доказать им, что например шиномонтаж нормально вписывается в данной местности и что готовить для таких слушаний? Фото, специальное выступление? Как это будет проходить? Спасибо

Уточнение от клиента

Я не знаю точную букву ПЗЗ. Но это зона жилых застроек (вокруг частные дома).

, Марина, г. Порхов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Подскажите пожалуйста как возможно доказать им, что например шиномонтаж нормально вписывается в данной местности и что готовить для таких слушаний? Фото, специальное выступление?

Марина

По моей практике оптимально и убедительно для тех кто придет на слушание будет эскизный проект планируемого шиномонтажа и ремонта.

Фото, специальное выступление?

Марина

Да, и фото нужно и выступление о том, что будет все по нормам.

Как это будет проходить?

Марина

В ПЗЗ установлен порядок слушаний.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Подскажите пожалуйста как возможно доказать им, что например шиномонтаж нормально вписывается в данной местности и что готовить для таких слушаний? Фото, специальное выступление? Как это будет проходить?

Марина

Порядок проведения устанавливается либо уставом муниципального образования либо иным местным НПА

Статья 4.1 Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

6. Общественные обсуждения или публичные слушания по вопросу о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи в части соответствующих требований.

Если у Вас верно указан город — Порхов (Псковская область), то порядок более подробно детализирован в Правилах землепользования и застройки.

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ПОРХОВ» Правила землепользования и застройки муниципального образования «Порхов»

Если на сайте муниципального образования размещена актуальная версия Правил, то порядок регламентирован Главой 4 Правил:

По ссылке http://porhov.reg60.ru/Документы/Деятельность/Градостроительное-зонирование/Правила-землепользования-и-застройки/Правила-землепользования-и-застройки

Подробного регламента там нет, но местные акты в интернете не так легко найти (их может просто не быть), так что для уточнения стоит обратиться в администрации — чтобы понять каков регламент слушаний.

Это может быть важно.

Фото, специальное выступление?

Марина

В целом да, подготовить выступление, и как инициатор публичных слушаний донести перспективы до жителей — что это делается в том числе и в их интересах.

Что никаких негативных моментов не будет, а если и есть, то укажите, как Вы их устраните, например.

Фото, специальное выступление?

Согласно указанным выше правилам, способы представления информации не ограничены, и могут быть следующими:

7. Способами представления информации участникам публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности помимо документов, материалов, определенных настоящими Правилами, являются выставки, экспозиции демонстрационных материалов, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проектов документов на публичных слушаниях, в печатных средствах массовой информации, по радио, телевидению и в сети «Интернет» и другие не запрещенные законом способы.
8. Участники публичных слушаний вправе представлять свои предложения и замечания, касающиеся обсуждаемых вопросов для включения в протокол публичных слушаний.

При этом обратите внимание, что результат слушаний носит не обязательный, а рекомендательный характер.

9. Выявление мнений участников публичных слушаний путем голосования не влечет обязанности органа, принимающего решения с учетом результатов публичных слушаний, принимать решение, отражающее мнение большинства участников публичных слушаний.

15.  Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Хотя, это, конечно, не значит, что их стоит игнорировать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеется земельный участок и постройка в собственности. В городе для этой зоны установлены варианты использования под магазин, аптеку, клинику и т.д.

Марина

Здравствуйте. А ВРИ земельного участка у Вас какой? Может быть есть смысл условно разрешенные выяснить. И хорошо бы понять все таки какая именно зона у Вас установлена ПЗЗ.

По классификатору интересующий Вас ВРИ 4.9.1.4 Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Теоретически возможно, что условно-разрешенным будет именно этого. Но надо выяснять по ПЗЗ. При этом порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства определен в целом ст. 39 ГрК РФ. Более подробно данный порядок может быть прописан в местных нормативных актах.

Марина
Клиент, г. Порхов

Здравствуйте, спасибо всем за ответы. Но позвонила в комитет. Да и там сказали, что это не публичные слушания, а выяснения условно разрешенных при личной беседе. Мы ничего в этом не понимаем. Там тоже внятно ничего не могут ответить.

Да и там сказали, что это не публичные слушания, а выяснения условно разрешенных при личной беседе.

Марина

Если Вы меняете ВРИ на условно разрешённый, то как раз в этом случае и нужны публичные слушания.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Вы указываете:

Обратились в комитет администрации и они назначили слушания по данному вопросу (что-то о возможности изменения разрешенного использования).

Все верно, поскольку требуется внесение изменений в градостроительный регламент, необходимо проведение процедуры публичных слушаний в соответствии с требованиями положений ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ, а также Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и принятым в соответствии с ним муниципальными нормативными правовыми  актами представительного органа муниципального образования (например  — Советом депутатов городского округа).

В части Вашего вопроса:

 Как это будет проходить?

хотел бы отметить общие особенности проведения данной процедуры, поскольку этапы примерно одинаковы (могут различаться детали):

— опубликование НПА о проведении процедуры;

—  экспозиция проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях (например, в Москве экспозиция может проводится в помещениях управ районов с графическими материалами, обоснованием проекта и предоставления консультаций жителям по проекту уполномоченными сотрудниками);

—  итоговое собрание в обозначенном месте с ведением протокола мероприятия, видеозаписью (если предусмотрено НПА) и согласно правилам проведения процедуры, действующими в муниципальном образовании.

Как это будет проходить?

Вы можете ознакомиться с порядком проведения в открытых источниках информации, очень много записей опубликовано на сервисе https://www.youtube.com (просто вводите в поисковую строку «Публичные слушания по изменению ПЗЗ»).