Добрый день, Иванна, г. Москва!
Подала заявление о привлечении ответчика по статье 235 УК РФ. Полиция не вынесла решение в положенные сроки. После получения жалобы вынесла незаконное и необоснованное решение. В жалобе указала, чтобы суд запросил материалы по делу к заседанию. Материалы в суде, заседание пока не назначено. Как построить свое выступление?
Изложите обстоятельства:
Полиция не вынесла решение в установленный срок согласно ст. 144 УПК РФ. — это прямое нарушение процедуры.
Незаконность и необоснованность итогового решения. Когда решение всё-таки появилось, оно, по вашему мнению, не соответствует материалам проверки или закону. можете указать какие доказательства не оценили, какие обстоятельства проигнорировали, какая норма права применена неверно. Если в решении есть внутренние противоречия — отметьте это.
В порядке ст. 125 УПК РФ суд проверяет, способно ли обжалуемое действие (бездействие) или решение причинить ущерб конституционным правам и свободам либо затруднить доступ к правосудию.
В рамках ст. 125 УПК РФ суд может вынести постановление: признать действие (бездействие) или решение незаконным и обязать должностное лицо устранить допущенное нарушение.
Заявите суду просите: Прошу суд признать бездействие полиции незаконным, а также признать незаконным и отменить постановление как необоснованное. Обязать дознавателя следователя провести дополнительную проверку, истребовать необходимые документы (перечислите ...) и вынести законное решение (без присутствия).
Прошу суд истребовать из органа дознания материалы проверки по заявлению от _____, включая все полученные объяснения, заключения специалистов, акты исследований, а также служебные записки, подтверждающие соблюдение или нарушение сроков». Судья по своей инициативе или по ходатайству участников вправе истребовать материалы для проверки доводов.