Также 40 процентов от зп или уже установленный минимум?

Добрый день! Я была оформлена на должность сотрудника, который сейчас в декрете. В данный момент я сама ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На сколько мне известно, то сейчас выплата пособий до 1,5 лет идёт напрямую из ФСС, в случае если основной сотрудник выйдет на работу и меня уволят, мне будут начисляться ежемесячные выплаты или необходимо будет снова обращаться фсс для оформления пособия? И в каком размере они тогда будут? Также 40 процентов от зп или уже установленный минимум?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

С момента выхода основного работника вы можете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как и все неработающие граждане, в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Размер пособия будет установлен в твердой сумме. В соответствии  со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановления  правительства от 28.01.2021 г.  №73 с 01.02.2021 года размер пособия составит 7 082,85 руб.

После увольнения вам для получения выплат нужно обратиться в отдел социальной защиты населения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

На сколько мне известно, то сейчас выплата пособий до 1,5 лет идёт напрямую из ФСС, в случае если основной сотрудник выйдет на работу и меня уволят, мне будут начисляться ежемесячные выплаты или необходимо будет снова обращаться фсс для оформления пособия?

В Вашем случае речь идет о срочном трудовом договоре, соответственно с выходом основного работника, срок трудового договора с Вами окончится, он будет расторгнут, а Вы уволены.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора из которой следует, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действий,  заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С содержанием данной статьи можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., пока Вы работаете. то получаете пособие как лицо подлежащее обязательном социальному страхованию, ведь работодатель уплачивал  соответствующие страховые взносы Вас как за своего работника, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

С Вашим увольнением, Вы уже будете являться неработающей, т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию, и здесь пособие до полутора лет, сможете получать дальше лишь обратившись в орган социальной защиты населения по своему месту жительства, при этмо пособие будет назначено в размере установленном законом, т.е. минимальном, а не исходя из заработка.

Исходя  из заработка в соцзащите могут получать пособие только те, кто был уволен в связи с ликвидацией, согласно Постановлению Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100, это  в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

У Вас же будет совсем иное основание.

Но если Вы например устроитесь на новую работу к другому работодателю. то сможете у него вновь получать пособие исходя из заработка через ФСС. для этого нужно при увольнении взять справку от нынешнего работодателя, она выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н -https://docs.cntd.ru/document/...

и подать ее и остальные документы с заявлением на отпуск и пособие, новому работодателю.

Порядок назначения пособий, регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

https://docs.cntd.ru/document/...

И в каком размере они тогда будут? Также 40 процентов от зп или уже установленный минимум?

Подробнее, можете посмотреть вот по этой ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

 За первым, вторым и последующими детьми составляет 7 082 рубля 85 копеек.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как только основной работник выйдет на работу, вас уволят. Вы все правильно понимаете.

 В таком случае, если вы обратитесь в ЦЗН и вас признают безработной, вам будут продолжать платить по линии ФСС пособие но не в максимальном размере, как работающей, а в минимальном размере.

Снова вам обращаться нет необходимости, так как ФСС в порядке межведомственного взаимодействия получит сведения с ЦЗН о том, что вы признаны безработной и вам продолжат выплачивать пособие уменьшив его размер.

(ТК РФ Статья 79, ст. 15 Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция))