Здравствуйте, я являюсь лицом, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, моей дочери, на момент поступления в ВУЗ будет 18 лет, так как закончит школу в 18 лет, имеет ли она право на льготу при поступлении?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, для детей льготы не предусмотрены действующим законодательством.

Например,

граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется в.у. лицам

Преимущество есть у родителя, но не у ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр
Клиент, г. Москва
Для детей льготы тоже есть и предусмотрены, меня интересует именно льгота о поступлении в вуз