Максим, г. Нижний Новгород!
Перспектив доказать обратную силу закона и на этом основании оспорить отказ в удовлетворении рапорта на увольнение по указанному основанию, в суде нет. Ее (обратную силу) в вопросе предельного возраста пребывания на в/ службе и применения к нему Указа ПРФ 647, прямо и однозначно приветствовал КС.
Что решил Конституционный Суд? Читаем здесь: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 октября 2024 г. N 2698-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“
«Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военнои службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено – притом что Федеральным законом «О мобилизационнои подготовке и мобилизации в Россиискои Федерации», в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военнои службы (пункт 5 статьи 17), – распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военнои службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратнои силы закону, ухудшающему правовое положение.»
Это российское правосудие. И всякие иные правосудия завидуют нам!