Здравствуйте!
1.Действительно согласно п.4.10 СП 54.13330.2016 — в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — в третьем этаже)-не допускается размещать в том числе бани, сауны;
2.Исходя из этого- деятельность по эксплуатации такого помещения в качестве бани, расположенное на первом этаже жилого дома, осуществляется с нарушением законодательства, соответственно- имеет место нарушение прав неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на охрану здоровья и благополучную среду проживания.
3. Поэтому по данному факту очевидно наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ -нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, предусмотрены административные наказания:
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
4.Административные протоколы по данной статье КоАП уполномочены составлять должностные лица Роспотребнадзора, поэтому вам следует обратитьсяс жалобой в Роспотребнадзор, можно с сайта ведомства-https://www.rospotrebnadzor.ru...
5. Также рекомендуется обратитьсяс жалобой в прокуратуру. Поскольку, как я написал выше- имеет место нарушение прав неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на охрану здоровья и благополучную среду проживания. И прокурор в данном случае согласно ст.45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц о запрете деятельности данного заведения (бани).
Роспотребнадзор отказывается проводить проверку, ссылаясь, что они отвечают за санитарные нормы и правила, а не за исполнение СП 54.13330.2016 (здания жилые многоквартирные).
Прокуратура признает факт незаконного размещения бани в жилом доме, но требует от управления жилнадзора принять меры, но они в свою очередь тоже отказываются.
Я Вам выше привел пример практики Роспотребнадзора, согласно которой именно Роспотребнадзор применяет меры реагирования по указанным нарушениям.
Вот еще пример судебной практики по указанным обстоятельствам
https://sudact.ru/regular/doc/...