Назначение временного работника на постоянную аналогичную должность без изменения трудовой функции

Здравствуйте, сотрудник устроен по срочному трудовому договору на время отсутсвия основного работника (отпуск по уходу за ребенком), до истечения срока срочного трудового договора освободилась вакантная аналогичная должность, только постоянная, сотрудник написал заявление о назначении на вакантную постоянную должность, ходатайство начальника имеется, оформлялся не перевод, так как трудовая функция и отдел не меняется а назначение по новому приказу и трудовому договору,без увольнения с временной должности, утрачивает ли силу автоматически предыдущий срочный трудовой договор?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия!
Согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации,
Срочный трудовой договор, заключается в том числе

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

При этом такой договор прекращает свое действие тогда, когда отсутствующий временно работник возвращается на свое рабочее место, о чем указанно в статье 79 упомянутого кодекса.
На мой взгляд, в сложившейся ситуации наиболее оптимальным вариантом будет расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон и заключение нового, постоянного трудового договора но уже относительно освободившейся должности. Т.е. срочный договор все же необходимо расторгнуть.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Но при расторжении срочного трудового договора необходимо увольнение сотрудника? или просто сделать расторжении срочного трудового договора 04.04.2021, а назначение и новый трудовой договор можно 05.04.2021г.

Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Таким образом, можно оформить такое соглашение, осуществить на основании этого соглашения процедуру увольнения, с целью прекращения трудовых отношений по срочному договору и в нужную дату заключить новый трудовой договор. В том числе и на следующий день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 оформлялся не перевод, так как трудовая функция и отдел не меняется а назначение по новому приказу и трудовому договору, без увольнения с временной должности, утрачивает ли силу автоматически предыдущий срочный трудовой договор?

Нет конечно.

У Вас в таком случае остались с ним правоотношения по срочному трудовому договору.

Если Вы решили с ним оформить новые трудовые правоотношения, а не перевод, в таком случае нужно было его увольнять, либо предложить ему уволиться по собственному желанию, после чего заключить заново, как при новом приеме на работу с ним трудовой договор. принять заявление и т.д.

Автоматически, здесь срочный трудовой договор не прекращает своего действия до тех пор. пока не вышел отсутствующий работник, либо он не был расторгнут самими сторонами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения, теперь но нормам.

Вот статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, согласно которой следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Соответственно, если срок срочного трудового договора не истек, его следовало расторгнуть досрочно, самый простой вариант это увольнение работника по собственному желанию, если он не против.

Он подает заявление, оформляете увольнение полностью по закону ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

А после этого он обращается вновь с заявлением. но уже о приеме на другую должность, и Вы оформляете с ним прием на работу заново и оформление всхе документов.

Перевод было бы оформить намного проще, заключается допсоглашение к его срочному трудовому договору, им меняются необходимые условия, оформляется приказ с которым его знакомят под роспись, всё.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия, Прошу Вас ознакомиться с моими ответами выше.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации наиболее оптимальным вариантом будет расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон и заключение нового, постоянного трудового договора но уже относительно освободившейся должности. Т.е. срочный договор все же необходимо расторгнуть.

Тюняев Александр.

Это не так, Не вводите клиента в заблуждение.

Оптимальный вариант именно перевод, самый оптимальный.

 Если не перевод, то  увольнение по собственному желанию и новый прием на работу.

А соглашение сторон здесь вообще ни к чему, стороны уже договорились  о том, что работник будет принят на работу, какое соглашение сторон.

Вы вообще поняли о чём идет речь в вопросе и что интересует клиента?

Почитайте мои ответы будет понятнее.